Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В мире наблюдается дефицит пивоваренного ячменя в размере 20 млн. тонн

Нынешний стремительный взлёт популярности пивоваренного ячменя на мировом рынке и сокращение его запасов – прямая противоположность ситуации, сложившейся в 2008 году, когда резко упал спрос на пиво и спиртные напитки.

Очевидно, это вызвало цепную реакцию у производителей, ведь за прошлые два года территория посева пивоваренного ячменя сократилась на 26 %.
Зерновые культуры в апреле и мае были поражены во время засухи. Тем временем, другие ключевые североевропейские производители были обеспокоены проливными дождями во времени сбора урожая.

Однако именно резкий скачок цен на зерно этим летом привёл к тому, что цены на пивоваренный ячмень возросли. Это было вызвано проблемами с урожайностью в Западной Европе и во многих странах мира. Сюда добавился запрет на экспорт в России, сухая погода в американских равнинах и наводнения в Австралии.

В свете таких событий стоимость ячменя в прошлом году составляла 40 фунтов за тонну. Пивоваренный ячмень – перспективный товар в этом году, поскольку в мире существует угроза его дефицита в размере 20 млн. тонн. Цены будут продолжать расти в течение всего нынешнего года

по материалам Kazakh-zerno.kz
 

10.01.2011