Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россия: Перспективы роста в 2011 году цен на спиртные и безалкогольные напитки в России

Как известно, минимальная цена водки и ликеров за счет увеличения ставки акциза вырастет с 1 января 2011 г. примерно на 10%. "Официальная минимальная цена поллитра водки в 2011 г. будет 98 рублей, а реальная— 115–120 рублей",— отмечает директор аналитического Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз дал прогноз о том, насколько с учетом последних нововведений, подорожает легальная алкогольная продукция на полках магазинов в следующем году и что станет причиной подорожания, передает Alconews.Ru и GZT.Ru.

Если вы все-таки обнаружите в магазине водку по официальной минимальной розничной цене, да еще и привезенную из другого региона, покупать ее не стоит, пишет сайт, так как это, скорее всего, нелегальная продукция. По словам Вадима Дробиза, покупать водку дешевле 115 рублей не стоит.

То же самое касается и коньяка. Несмотря на то, что минимальная розничная цена на него составляет 193 рубля, лучше покупать коньяк дороже 220 рублей, советует эксперт. Он не отрицает, что напитки, которые продаются под видом коньяка по цене до 190 рублей, в результате этой меры исчезнут, но все же предупреждает, что введение минимальной розничной цены не вытеснит с рынка весь фальсификат.

Повышение акцизов, возможно, будет не единственным фактором, который в течение года повлияет на рост цен на спиртное. В частности, не исключено, что повышение налогов на бизнес тоже скажется на ценах— впрочем, скорее всего незначительно, предполагает Вадим Дробиз. Вообще, удорожание в целом будет практически незаметно на дорогом алкоголе, уверен эксперт.

Минимальных цен на вино пока государство не установило. Тем не менее, есть условный порог, ниже которого, по мнению Вадима Дробиза, вино по определению является фальсификатом: это 85 рублей. "Если вы покупаете вино дешевле, скорее всего оно изготовлено не из винограда",— предостерегает Дробиз. Правда, после Нового года из-за повышения акциза вино подорожает в рознице примерно на 5 рублей. Таким образом, условный порог для натуральных вин составит 90 рублей— дешевле покупать нежелательно. К цене бутылки шампанского или игристого вина акциз прибавит чуть больше— около 10 рублей. "Нежелательно покупать шампанское дешевле 105–110 рублей даже на новогодних распродажах",— говорит Дробиз.

Что касается пивного рынка, который в этом году пострадал от антиалкогольной политики государства, то цены на нем существенно повысятся в любом случае. Об этом уже сообщили сами пивовары, в частности, в Carlsberg (в которую входит крупнейшая российская пивоваренная компания "Балтика").

"Участники рынка пива уже почувствовали влияние резкого роста цен на пивоваренный ячмень и солод, связанный с низкой урожайностью ячменя в 2010 году, на себестоимость продукции",— пояснил GZT.RU Алексей Кедрин, директор "Балтики" по корпоративным связям и информации. По его словам, в 2011 году это влияние может продолжиться. "Также надо принимать во внимание, что с 1 января 2011 года акциз на пиво повысится на 11%",— напомнил он.

Впрочем, сам по себе акциз на розничной цене скажется не самым радикальным образом: даже после того, как в начале уходящего года акциз вырос сразу в три раза, т.е. на 200%, в розничной цене бутылки его доля выросла, по данным аналитической компании ЦИФРРА, всего на три рубля: с 1,5 до 4,5 руб. При этом на потреблении пива это долго не сказывалось— оно не падало до октября.

Увеличение акциза в 2011 г., по оценке гендиректора исследовательского центра "Пиво и напитки XXI век" Елены Цветковой, прибавит к розничной цене пива примерно 1 рубль на литр. Всего же, по ее оценке, за год пиво на полках подорожает в диапазоне от 10 до 20%.

Портал "Акциз"
 

10.01.2011