Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алкогольный психоз надвигается на Петербург

Длительные новогодние каникулы прибавили работы врачам скорой психиатрической помощи и наркологическим клиникам. Пока вся страна отдыхает, им приходится трудиться, не покладая рук.

В больницах Петербурга резко возросло число тех, кого привозят с алкогольным отравлением. Как правило, это либо молодежь, либо лица без определенного места жительства.

Вот один из конкретных примеров семейной трагедии. Молодой петербуржец, 30-летний Евгений начал выпивать с 28 декабря, когда коллеги организовали на работе корпоративный праздник. Последующие дни также выдались веселыми в связи с тем, что Новый год он встречал с родными, а после с многочисленными друзьями. В начале января, не выдержав не запоя, от Евгения ушла молодая жена. 6 января родители вызвали мужчине на дом врачей. Они при помощи капельницы и специальных препаратов купировали запой. Состояние больного на данный момент удручающее: его беспокоят страхи, случается навязчивый бред.

Но врачи «скорой помощи» уверены – самая жаркая пора еще впереди. Через два-три дня после начала рабочей недели, «у медиков свободной минутки не будет, чтобы присесть». На города надвигается так называемый алкогольный психоз.

«Что еще делать стране в такие длительные выходные? К концу праздников денег остается немного, вот и покупают всякую «бормотуху». Сильнее всего страдают незащищенные слои населения», - рассказала медсестра Ирина Григорьева.

«На протяжении последних десяти дней большинство из нас злоупотребляли алкоголем. Сейчас это не сильно заметно. А вот когда возникнет необходимость резко бросить и выйти на работу, вот тогда мы познаем все прелести длительных выходных. Людей очень тяжело выводить из такого состояния, а о том, как это вредно для здоровья, и говорить не стоит. Подождите пару дней и увидите на улицах города сотни людей с алкогольным психозом», - прогнозирует врач психиатр высшей категории петербургской «скорой психиатрической помощи» Олег Аронович.

Тем не менее, уже сейчас пороги многих частных наркологических клиник обивают родители молодых людей, оказавшихся в зависимости от алкоголя. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» одной из таких больниц, количество пациентов у них возросло за последнюю неделю на 10%.

«Это с учетом того, что на протяжении года число пациентов относительно стабильное. Только ближе к весне расти начинает», - пояснили в клинике.

По словам специалистов, тяжелее всех сейчас приходится лицам с хроническими психическими расстройствами. Врачи отмечают, что именно эта категория людей наиболее остро нуждается в опеке близких и всегда крайне негативно реагирует на алкоголь.

«Родственники душевнобольных позволяют себе выпивать, оставляя без присмотра своих подопечных. А где алкоголь, там и эмоции, скандалы, агрессия. Психически больные люди все это чувствуют, и их состояние от этого также обостряется», - пояснил Олег Аронович.

Похоже, что отрицательно к длительным праздникам относятся и те, кто непосредственно зарабатывает на продаже алкоголя. Так, поставщики пива в бары Петербурга заявили в интервью корреспонденту «БалтИнфо», что «не успевают закупать алкоголь в нужном количестве».

По их словам, «так долго отдыхать невозможно».

«Мы, конечно, подготовились к тому, что страна 10 дней будет отдыхать. Но те прогнозы, которые мы делали, превзошли все ожидания. Запасы пива уже иссякли, а впереди еще два дня выходных. Зачем так много отдыхать? Люди от нечего делать пропадают в барах и спускают все деньги на выпивку», - заявили поставщики алкоголя.

В тоже время они отметили, что, с коммерческой точки зрения, им только выгодно такое положение дел, но они сами «уже устали отдыхать».

Напомним, отдыхать осталось два дня новогодних и рождественских каникул. Россияне должны выйти на работу 11 января. При этом отрабатывать в субботу или воскресенье не нужно. Рабочая неделя начнется во вторник и завершится в пятницу, 14 января.

Тем временем регулярно в Госдуму поступают законопроекты, в которых предлагается перенести зимние дни отдыха на май.

baltinfo.ru
 

09.01.2011