Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Причины похмелья

Одна из главных причин плохого самочувствия (похмелье) утром после праздника – отравление организма продуктами разложения алкоголя.



Главный нарколог России Евгений Брюн предупредил, что похмелье бывает только у истинных алкоголиков - примерно это 2% населения, остальные же испытывают токсическое воздействие алкоголя. "Так вот, похмелье, или абстинентный синдром бывает только у больных алкоголизмом, это 2% населения. У всех остальных - это продолжающаяся интоксикация", - сказал он.

По словам специалиста, эта интоксикация длится у здорового человека максимум до трех часов дня. "Поэтому дурацкая привычка на утро после вечеринки употреблять пиво или вино - это крайне опасный путь. Нельзя наслаивать свежий алкоголь на непереработанный старый. Это дает субъективное облегчение на очень короткое время, но потом начинается токсический эффект с удвоенной силой, и вся эта система употребления алкоголя запускает механизм алкогольной зависимости, а это самое опасное, что может быть", - подчеркнул Брюн.

Он добавил, что токсическое воздействие алкоголя на организм можно ослабить, если на следующее утро выпить препарат, содержащий янтарную кислоту. Кроме того, любой подкисленный, несладкий морс, рассолы как огуречный, но в особенности капустный, кисломолочные продукты, минеральная вода, крепкий бульон помогут организму справиться с токсинами.

"Но нельзя пить крепкий чай и крепкий кофе. Наклонность к спазмам происходит. Это как хлыст для сердца, а оно и так страдает от интоксикации. Еще раз повторю - никакого алкоголя, совсем никакого", - предупредил нарколог.
 
РИА "Новости"
01.01.2011