Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Интервью с начальником Московской таможни В. Клаповым

Московская таможня отметила свое двухлетие. Срок небольшой, тем не менее он пришелся на весьма бурное время, когда создавался Таможенный союз, менялись многие законы и правила, по новому выстраивали свои отншения таможенники и участники внешнеэкономической деятельности. Как идет работа в Московской таможне сегодня, какие изменения ждут ее в будущем? Об этом разговор с начальником Московской таможни Владимиром КЛАПОВЫМ.

- Владимир Петрович, когда была создана Московская таможня, что стало с другими таможнями Московского региона?

- Наша таможня была создана в соответствии с приказом ФТС России № 1394 от 01.12.2008 года. Изменения были продиктованы необходимостью совершенствования структуры таможенных органов, расположенных в Центральном федеральном округе и реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Таможенного Союза.

Еще раньше была ликвидирована Московская северная таможня, в соответствии с приказом ФТС России Московская южная, Московская западная, Московская восточная таможни были реорганизованы в форме присоединения к Ногинской, Подольской и Щелковской таможням.

- Какая структура сложилась в результате этих реформ, что сейчас входит в сферу деятельности Московской таможни и ее постов?

- В ходе реорганизации таможенных органов Москвы и Московской области в структуру Московской таможни вошли:

- без изменения местонахождения, категории и региона деятельности Московский железнодорожный и Выставочный таможенные посты Московской запад-ной таможни, таможенный пост Международный почтамт Московской южной таможни;

- без изменения штатной численности, местонахождения, категории и реги-она деятельности Рябиновый таможенный пост Московской западной таможни и таможенный пост Завод Автофрамос Московской южной таможни.

Сфера деятельности Московской таможни Москва и Московская область. При этом все ее таможенные посты являются специализированными таможенными органами.

Московский железнодорожный таможенный пост осуществляет таможенные операции с товарами, перемещаемыми через таможенную границу железнодорожным транспортом. Он состоит из восьми отделов, расположенных на основных железнодорожных станциях Москвы, что дает преимущества участникам ВЭД, декларирующим товары, доставляемые из различных регионов.

Таможенный пост Международный почтамт состоит из пяти отделов. Один отдел располагается на площадях ФГУП "Почта России", три отдела на площадях СВХ экспрессперевозчиков (TNT, UPS, DHL), и один отдел на территории ОАО "Роспечать". Пост осуществляет таможенные операции с международными почтовыми отправлениями, экспрессгрузами, печатной продукцией.

Выставочный таможенный пост состоит из двух отделов, расположенных на площадях ЗАО "Эксповестранс" и ВВЦ. Он осуществляет таможенные операции с товарами, предназначенными для демонстрации на выставках и других подобных мероприятиях, и с культурными ценностями, не содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни. Пост не является бюджетоформирующим, но его социальную значимость трудно переоценить.

Таможенный пост Завод Автофрамос совместное российскофранцузское предприятие. Он располагается на территории бывшего завода "АЗЛК", осуществляет таможенные операции с автокомплектующими из Румынии и Франции, используемыми для промышленной сборки автомобилей марки "Рено". Четкая и слаженная работа по таможенному оформлению этой категории товаров является залогом бесперебойной и успешной работы сборочного конвейера завода.

Рябиновый таможенный пост осуществляет таможенные операции исключительно в отношении дипломатической почты иностранных государств, товаров и культурных ценностей, в том числе содержащих драгоценные металлы и (или) драгоценные камни, перемещаемые отдельными категориями иностранных лиц, в отношении которых установлены таможенные льготы. Он же осуществляет операции с товарами, на которые в соответствии с установленным порядком выдаются паспорта транспортных средств, паспорта шасси транспортных средств и паспорта самоходных машин. Этот участок работы является одним из самых ответственных, так как производя таможенное оформление товаров, поступающих в адрес дипломатических представительств, пост представляет лицо российской таможенной службы в целом. Также Рябиновый таможенный пост, идя в ногу с реалиями и требованиями времени, реализует в экспериментальном режиме удаленный выпуск товаров с применением технологий электронного декларирования.

Как видите, помимо основных задач, стоящих перед ФТС России в целом, Московская таможня выполняет и специфические функции, связанные с ее компетенцией, направленные на развитие и совершенствование таможенных операций.

- Специализация таможенных постов еще одно нововведение. Можно ли подвести итоги их работы?

- Это "новое" в действительности хорошо забытое старое. Вспомним московские таможни Железнодорожную, Автогрузовую, Выставочную, Почтовобагажную. Кроме того это настоятельное требование времени. Специализация позволяет таможенным органам оперативно и эффективно участвовать в решении задач, стоящих перед регионом. В частности, вывод из Москвы таможенных органов, оформляющих товары, поступающие автомобильным транспортом, позволил существенно снизить нагрузку на транспортные магистрали города. У городского хозяйства появились новые площади для реализации различных проектов.

Специализированные таможенные органы позволяют эффективно решать и другие не менее важные задачи. В их числе операции с товарами, оформление которых в местах, приближенных к границе, нецелесообразно (а в отдельных случаях и невозможно). Это подтверждается и характером грузов, оформляемых таможенными постами Московской таможни.

Большое внимание сейчас уделяется развитию новых технологий таможенного оформления, способствующих упрощению таможенных формальностей и ускорению товарооборота (предварительное информирование, электронное декларирование, в том числе удаленный выпуск товаров с использованием сети Интернет). Основным итогом в практике использования специализированных таможенных органов является отход от стереотипа в оценке их эффективности, по которому основным показателем результата являлось пополнение федерального бюджета. Специфика таможенных операций, характер оформляемых товаров зачастую не предполагают оплату таможенных платежей. Результативность в подобных условиях определяется эффективностью применения мер таможенного администрирования.

Специализация деятельности таможенных постов позволила сосредоточиться на определенных направлениях деятельности, повысить эффективность таможенного контроля, сократить его сроки. Московская таможня, несмотря на трудности этапов формирования и становления, может по праву гордиться, что за время функционирования не сорвано ни одного выставочного либо презентационного мероприятия, не поступило ни одной жалобы от дипломатических представительств иностранных государств и их персонала.

- Когда в Москве осталась одна таможня, многие высказывали опасения, что изза резкого увеличения нагрузки на ее подразделения появятся неразбериха и очереди. Высказывались мнения, что возникнут проблемы на почтамте… К сожалению, эти опасения оправдались. Летом этого года московским таможенным органам пришлось столкнуться с авральной ситуацией на Центральном почтамте и даже вводить ночные смены. Как сегодня отрегулированы вопросы экспрессперевозки?

- Реорганизация таможенных органов, расположенных в Москве, проводилась одновременно с выводом из Москвы таможенного оформления товаров, поступающих автомобильным транспортом. Как было сказано ранее, в состав Московской таможни вошли специализированные таможенные посты. Товар, поступающий автотранспортом, в их компетенцию не входил. Таким образом, сокращение таможенных органов в Москве не привело к увеличению в этой части нагрузки на таможенные посты Московской таможни.

Началу деятельности Московской таможни 3 марта 2009 года предшествовала большая кропотливая работа по подготовке подразделений и органов управления к выполнению своих функций в полном объеме. В результате таможня показала полную готовность решать стоящие перед ней задачи без сбоев и задержек в совершении таможенных операций, жалоб со стороны получателей товаров.

Что касается неблагоприятной ситуации, сложившейся в зоне деятельности Московской таможни и влияющей на эффективность совершения таможенных процедур в отношении международных почтовых отправлений (МПО) в месте международного почтового обмена Москва (ММПО Москва) в 2010 году, то она никак не связана с сокращением таможен в 20082009 годах.

Главной причиной ее возникновения явился прежде всего непрерывный рост количества поступающих МПО. Так, среднедневная норма поступления МПО в 2008 году составила 15002000 штук, в 2009 году - 10 500 штук, в 2010 году - 15 000 штук, а в 2010-2011 годах - рост, по прогнозам ФГУП "Почта Рос-сии" составит 46 процентов. Возникновению сложной ситуации способствовала также низкая пропускная способность ММПО Москва, созданного еще в начале восьмидесятых годов прошлого века и не отвечающего сегодняшним требованиям. Сказались также несовершенство и слабая организация технологических процессов ММПО Москва, негативно влияющих на деятельность таможенных органов (несвоевременное предъявление почты таможенным органам, задержки с вывозом выпущенных МПО, отсутствие условий одновременного использования двух имеющихся рентгенустановок), недостаточное количество сотрудников почты, обеспечивающих технологические процессы с учетом роста МПО, в том числе при совершении таможенных операций.

К этим же негативным моментам необходимо причислить острую нехватку служебных помещений для работы должностных лиц таможенного поста, текучесть кадров на таможенном посту Международный почтамт в связи с высокой нагрузкой (до 500 МПО за смену на одно должностное лицо) и отсутствие комфортных условий труда (недостаточная вентиляция, отсутствие кондиционирования, запыленность, загроможденность помещений, угроза травматизма). К этому списку можно отнести недостаточное оснащение должностных лиц таможни оргтехникой, расходными материалами, отсутствие экспертов Минкультуры РФ и ЦЭКТУ для оперативности осуществления таможенных операций с товарами, требующими специальных знаний и навыков, отсутствие информации (от ММПО Москва), содержащей полные и достоверные сведения об отправляемых в Российскую Федерацию МПО, которая позволяла бы определить содержимое, стоимость и вес пересылаемых отправлений, а также частоту их перемещения для осуществления таможенного контроля.

Для решения указанных проблем ФТС России, ЦТУ и Московской таможней в 20092010 годах проведено 10 рабочих встреч с руководством ФГУП "Почта России". В частности, непосредственно таможенными органами были проведены следующие мероприятия: ОТОиТК № 1 таможенного поста Международный почтамт перешел на круглосуточный график работы (с 29 марта 2010 года), а штат ОТОиТК № 1 таможенного поста Международный почтамт увеличен на 50 единиц (со 2 апреля 2010 года). Кроме того, в оперативном режиме проводится работа по заполнению прибывающих в Российскую Федерацию с западного и южного направлений, перемещалась в Московский регион, ставший, причем без необходимости, своеобразным центром проведения таможенного контроля. После завершения таможенного контроля товары направлялись к месту нахождения получателей по всей России. Реорганизация лишь исправила недостатки такой неоправданно громоздкой логистической схемы. В целом на работе представителей бизнеса изменение структуры таможенных органов не отразилось.

- Расскажите, пожалуйста, о применении новых технологий на Московской таможне, о перспективах интернет-декларирования.

- Сегодня можно говорить о полной готовности Московской таможни к работе в условиях декларирования товаров с использованием интернеттехнологий. Все наши подразделения достаточно укомплектованы квалифицированными специалистами, имеют техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования. А с 12 января 2011 года в структуре Московской таможни будет функционировать Московский таможенный пост центр электронного декларирования. Регионом его деятельности (вместе с другими центрами электронного декларирования, созданными в ЦТУ) будет Центральный федеральный округ.

Доля деклараций, оформленных с использованием Интернет, составляет сейчас более 30 процентов от общего количества выпущенных. И эта цифра постоянно растет. Электронное декларирование является важным элементом федеральной целевой программы "Электронная Россия", главным преимуществом которого является безбумажная технология, позволяющая упростить и ускорить процесс совершения таможенных операций. Применение электронного декларирования с системой управления рисками приведет к повышению собираемости таможенных платежей, снижению количества нарушений, допускаемых как импортерами товаров, так и должностными лицами таможенных органов.

Развитие института электронного декларирования с использованием сети Интернет является основой для внедрения перспективных таможенных технологий, среди которых особое значение имеет технология удаленного выпуска товаров. Эта инновационная технология получила свое рождение и развитие именно на базе Московской таможни. С созданием в структуре нашей таможни Центра электронного декларирования мы, как и ранее, станем фундаментом, на котором будут совершенствоваться таможенные процедуры.

Журнал "Таможня".
 

10.01.2011