Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ГУП «Кизлярский коньячный завод» грозит иском реализаторам контрафактной продукции

За последние два года Гильдией поставщиков Кремля был выявлен ряд случаев реализации контрафактной и фальсифицированной продукции, распространяемой под видом коньяков «Поставщика Московского Кремля» ГУП «Кизлярский коньячный завод». Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщили в отделе информации завода.

В частности, в октябре 2009 года в магазинах Москвы и города Зеленограда была обнаружена крупная партия коньяков «3 звездочки» (коньяк российский трехлетний) и «5 звездочек» (коньяк российский пятилетний) в бутылках с этикетками, абсолютно идентичными используемым «Кизлярским коньячным заводом» и содержащими знак «Поставщик Московского Кремля». В марте-июне 2010 года в городе Краснодаре и Краснодарском крае зафиксирована систематическая реализация того же контрафактного напитка.

Во всех случаях правообладателем при поддержке Гильдии были приняты меры по пресечению распространения контрафакта, поданы соответствующие судебные иски против компаний – дистрибьюторов и взысканы компенсации в размере понесенных убытков.

Рассматриваемые два случая - показательны, поскольку представляют два основных типа подделки коньяков, производимых ГУП «Кизлярский коньячный завод». В первом случае произведенная продукция представляла собой стопроцентный фальсификат (т.н. «зеркальная» продукция). Этикетка и бутылка были абсолютно идентичны заводским, включая знак «Поставщик Московского Кремля». Преступники были настолько уверены в своей безнаказанности, что подделывали не только корпоративный бренд, используемый уважаемым предприятием, но и кремлевскую символику.

Во втором случае, наиболее распространенном, контрафактный коньяк разливается в бутылки, на которых оформление этикетки и товарные знаки сходны «до степени смешения» со знаками, использующимися Заводом, что вводит потребителя в заблуждение. Характерная черта этого вида контрафакта – отсутствие знака «Поставщик Московского Кремля», которым маркируется оригинальная продукция. Несмотря на то, что в подобных случаях судебные разбирательства усложняются необходимостью проведения дополнительных экспертиз, все без исключения решения были вынесены в пользу правообладателя. Ни один выявленный случай контрафакта и фальсификата не остался безнаказанным.

ГУП «Кизлярский коньячный завод» является единственным российским производителем коньяка, чья продукция прошла сертификацию на предмет соответствия самым жестким требованиям по безопасности и качеству, установленным для поставок на спецобъекты, и маркируется знаком «Поставщик Московского Кремля». Коньяки, произведенные «Кизлярским коньячным заводом», поставляются в Московский Кремль и по праву считаются «протокольными».

«Защита интересов членов Гильдии поставщиков Кремля, качество продукции которых удостоверено знаком «Поставщик Московского Кремля», всегда оставалась и остается основным приоритетом в деятельности Гильдии», - заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель предприятия Евгений Дружинин.

Находясь в тесном взаимодействии с Роспотребнадзором, ДЭБ МВД России и Росалкогольрегулированием, Гильдия продолжит вести мониторинг ситуации в Москве и в регионах в части выявления контрафакта и фальсификата на рынке российского коньяка и окажет своим членам немедленную поддержку в пресечении всех подобных случаев. Судебные иски будут подаваться, прежде всего, в отношении компаний, осуществляющих реализацию такой продукции, а размер требуемой компенсации будет таким, чтобы отбить всякое желание заниматься контрафактом и заставить дистрибьютора более тщательно относиться к выбору своих поставщиков.


РИА «Дагестан»
 

31.12.2010