Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Гостаможслужба придумала, как упростить экспорт алкоголя

Государственная таможенная служба Украины инициирует отмену согласования с ней экспорта алкоголя из Украины с помощью воздушного сообщения.

Соответствующий проект постановления Кабинета Министров размещен на сайте ведомства.

Так, Гостаможслужба предлагает внести изменения в постановление Кабинета Министров Украины N1241 от 6 ноября 1997 года. Согласно разработанному проекту, каждую отправку спирта этилового и алкогольных напитков, которые экспортируются, через пункты пропуска для воздушного сообщения не нужно будет согласованию с ведомством.

Как отмечают авторы проекта, документ разработан с целью упрощения процедуры пересечения государственной границы Украины спирта этилового и алкогольных напитков, которые вывозятся воздушным транспортом.

По их мнению, принятие предложенных изменений будет способствовать реализации прав и возможностей украинских предприятий - производителей спирта этилового и алкогольных напитков, свободно и по собственному усмотрению, исходя из соображений экономической целесообразности, определять маршруты перевозок товаров и соответственно увеличивать объемы внешнеэкономических операций.

Напомним, как сообщалось ранее, производители ликеро-водочной продукции обратились с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову с призывом принять меры по урегулированию ситуации, сложившейся в алкогольной отрасли.

"Для предприятий-производителей алкогольной продукции наступили тяжелые времена. В настоящее время есть ряд факторов, которые обусловливают разрушение отечественной спиртовой и ликеро-водочной отраслей, приводят к уменьшению объемов производства, конкурентоспособности на внешних рынках, резкому сокращению поступлений в государственный бюджет", - говорится в письме, которое опубликовано в ряде СМИ.


Украинский Бизнес Ресурс
 

31.12.2010