Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Австралия. Разработан препарат, который лишает алкоголиков радости от спиртного

Алкоголизм — заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (психическая и физическая зависимость) и систематическим потребленем алкогольных напитков, несмотря на негативные последствия. Алкоголизм отличается нарастающей симптоматикой психических нарушений и специфических алкогольных поражениий внутренних органов. Возникновение и развитие алкоголизма зависит от объёма и частоты употребления алкоголя, а также индивидуальных факторов и особенностей организма. Некоторые люди подвержены большему риску развития алкоголизма ввиду специфичного социально-экономического окружения, эмоциональной и/или психической предрасположенности, а также наследственных причин.

Австралийские ученые испытывают новый препарат, способный избавить алкоголиков от влечения к спиртному. Действие лекарства основано на блокировке вырабатываемых в головном мозге нейропептидов под названием орексины. Вырабатывающие орексины нервные клетки расположены в гипоталамусе. Длительное время основной функцией орексинов считалась регуляция аппетита, однако затем стало очевидно, что эйфория, развивающаяся под действием алкоголя и наркотиков, также напрямую зависит от активности этих веществ. В ходе экспериментов с лабораторными крысами ученые установили, что блокирование эйфорического действия орексинов приводит к тому, что животные полностью перестают интересоваться доступным им в неограниченном количестве алкоголем. В ходе другого эксперимента крысы-алкоголики, которым была проведена детоксикация, также не проявляли никакого интереса к спиртному, даже оказавшись в привычном окружении, которое ассоциировалось у них с алкогольным опьянением.

Исходя из результатов экспериментов, ученые предполагают, что использование блокирующих орексиновую систему препаратов может облегчить лечение алкоголизма и предотвратить рецидивы болезни у излечившихся алкоголиков. Кроме того, поскольку орексины связаны с контролем аппетита, регулирующие их функции лекарства можно будет использовать при лечении таких расстройств как булимия или анорексия.


www.vrach.tv
 

31.12.2010