Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Костромской области прекращается ночная продажа водки и вина

В Костромской области прекращается ночная продажа водки и других алкогольных напитков крепостью выше 15 градусов, сообщает пресс-служба губернатора.

Начиная с первого февраля, водку и другие крепкие напитки можно будет купить в магазинах области только с 10 утра и до 22 часов вечера. Такое решение областная дума приняла по инициативе губернатора Игоря Слюняева.

Правда, столь строгие требования к реализации алкогольных напитков не касаются организаций общественного питания, работающих в ночное время.За нарушение областного антиалкогольного закона предусмотрены довольно жесткие санкции: 30 - 40 тыс. рублей штрафа для должностных лиц и для юридических - до 500 тыс. рублей. А повторное нарушение новых правил торговли алкоголем повлечет наложение штрафов размером 50 тыс. рублей на должностных лиц и 1 миллион рублей – на юридических. Кстати, «Крестьянские ведомости» уже сообщали, что на диспансерном и профилактическом учете с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз» состоят 15 тыс. костромичей. Ежегодно от алкоголизма умирают от 300 до 500 человек. И неудивительно. Пьют в Костромской области много. По данным анонимного анкетирования, 80 % костромичей в возрасте от 11 до 24 лет регулярно употребляют алкоголь, а в сельской местности этот показатель превышает 90 %.


«Крестьянские ведомости»
 

31.12.2010