Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В России с Нового года подорожает водка

Повышение стоимости власти объясняют в первую очередь заботой о здоровье нации

Власти принимают очередные меры для того, чтобы россияне стали пить меньше. С нового года минимальная цена за бутылку водки увеличивается с 89 до 98 рублей, а Госдума готовит закон, вводящий отзыв лицензии у магазина и уголовную ответственность для продавцов за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Как говорится в приказе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), сейчас водка не может стоить дешевле 89 руб за 0,5 литра. Минимальная отпускная цена напитка для производителя с 2011 года составит 77,7 рубля за 0,5 литра готовой продукции.

Пол-литра алкогольного напитка крепостью от 28 до 39 градусов должны стоить в рознице не менее 71 рубля, свыше 40 – не менее 100 рублей, свыше 60 – не менее 149 рублей. Минимальная цена напитка предельной крепости – свыше 94 градусов – составит 233 рубля за пол-литра.

Повышение порога власти объясняют в первую очередь заботой о здоровье нации. Логика у чиновников такая: если продукт произведен с соблюдением технологии и из качественного сырья, то он не может стоить в рознице дешевле. Если водка продается за половину от ее минимально установленной цены, значит она точно«паленая» и опасна для жизни. К тому же чем дороже водка, тем она менее доступна для граждан.

Но эксперты возражают, считая, что фиксация минимальной цены – это имитация борьбы с алкоголизацией населения.

Второе новшество, которое власти заготовили для любителей выпить, касается процедуры продажи алкоголя. В среду, 24 ноября, Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», закрепляющие право продавца спрашивать удостоверение личности при покупке алкогольной продукции.

Правда, пользоваться этим правом продавец не обязан. Следующим шагом должно стать введение уголовной ответственности для продавцов и отзыв лицензии у магазина за продажу алкоголя несовершеннолетним, признает автор законопроекта члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

По данным Роспотребнадзора, в России более 28 млн человек вовлечены в пьянство. А из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет более половины регулярно употребляют спиртное, включая пиво. Из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет двое употребляют спиртные напитки.


Газета.ру
 

31.12.2010