Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Китайские власти обнаружили в продаже вина, содержащие запрещенные химические добавки, а также поддельные этикетки известных брендов

Также было закрыто несколько виноделен, а из некоторых магазинов изъяты бутылки с вином. Инцидент произошел в провинции Хэбэй, которую называют «китайским Бордо», и где производится треть всего китайского вина.

Как сообщает местное телевидение, некоторые винодельни добавляли в свою продукцию подслащенную воду, красящие агенты и искусственные вкусовые компоненты, которые, по высказыванию экспертов, могут вызывать сбои в работе сердца, головные боли и даже способствовать развитию раковых заболеваний.

Всего провинциальные власти закрыли порядка 30 виноделен. Было конфисковано около 5 тысяч ящиков с вином, но непонятно как много еще «зараженного» вина остается на полках магазинов.

В изъятых образцах реального вина было обнаружено не более 20%, а остальное - подкрашенная вода и химические добавки. В некоторых образцах вина не было совсем!

Закрытие виноделен очень беспокоит местных виноградарей. У них перестанут закупать исходное сырье, а его выращивание является для многих местных жителей единственным источником к существованию.

Китайское правительство постоянно находится под давлением собственного населения, а также иностранных государств в отношении значительного усиления контроля за стандартами качества национальных продуктов и лекарств. Еще не забылся «молочный» скандал 2008 года, когда как минимум шестеро детей скончалось и около 300 тыс заболело после потребления порошкового молока китайского производства, в которое был добавлен промышленный химический препарат меламин для увеличения содержания протеина в молоке.

Инцидент с поддельным и опасным вином произошел незадолго до Нового года по Лунному календарю. В этот период резко возрастает объем приобретаемого населением вина. Конечно, эти события могут оказать негативное влияние на имидж и репутацию местных производителей вина. Хотя, как добавляют знающие люди, оно не будет долгосрочным. Уж слишком часто пока подобные случаи имеют место в Китае, и если после каждого из них будут продолжительные негативные последствия - что станется с быстрорастущей китайской экономикой?


whywhywine.ru
 

29.12.2010