Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Аукционные дома в 2010 году продали вина на $350 млн.

Аукционные дома в т.г. продали по всему миру вина на сумму более $350 млн., что примерно равно предкризисным показателям 2007 г., в лидерах роста продаж - азиатские рынки

Продажи в Азии были "особенно высокими", сказал Джон Капон, президент аукционного дома Acker Merrall & Condit, в 2010 г. продавшего вина на $98,5 млн. Продажи вина аукционным домом Sotheby's превысили $88 млн., а Christie's - $71 млн.

"Гонконг занял место Нью-Йорка и стал самым крупным в мире центром винных аукционов", - сообщил Капон. Серена Сатклифф, глава отдела по международным продажам вин Sotheby's, отмечает, что покупатели из Азии начинают свой путь с нуля. По ее словам, их притягивает западный образ жизни. Они строят большие дома и хотят, чтобы в них был винный погреб.

Капон ожидает, что 2011 г. принесет рекордные продажи, особенно в Азии. Глава отдела по продажам вин Christie's в Северной Америке Чарльз Кертис, в свою очередь, считает, что в 2011 г. цены на элитные марки вин будут зашкаливать.

Как сообщалось, цены на коллекционное вино в ноябре росли быстрее, чем на нефть и золото. Цены как на белые, так и на красные вина дорогих сортов поднялись в среднем на 5%. В свою очередь, за ноябрь нефть подорожала на 3%, а золото - только на 2%.


alcotrend.ru
 

29.12.2010