Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Красноярский край. Вторая жизнь «Минала»

Депутат Владислав Зырянов принял участие в выездном рабочем совещании в Минусинске. Оно было посвящено возобновлению работы ликеро — водочного завода «Минал». В обсуждении этой важнейшей для минусинцев темы приняли участие также вице-премьер краевого правительства Михаил Кузичев, генеральный директор ОАО «Байкалфарм» Михаил Матханов, руководство г. Минусинска и Минусинского района.

Многолетний флагман алкогольной промышленности Красноярья в 2006 году стал банкротом. На предприятии было введено конкурсное управление, при этом работникам «Минала» несколько лет не выплачивали зарплату и выходные пособия. Только благодаря усилиям краевой власти в прошлом году удалось погасить долги по зарплате коллективу предприятия.

Предпринимались также шаги для возрождения «Минала». В начале этого года минусинским предприятием заинтересовалась одна из крупнейших сибирских компаний, работающих на алкогольном рынке, ОАО «Байкалфарм». Для этого инвестора первым опытом работы в Красноярском крае стал запуск Канского ликеро — водочного завода. Компания «Байкалфарм» летом этого года приобрела неработающий имущественный комплекс ОАО «Минал» за 50 млн. руб. и сразу же приступила к подготовке запуска производства. На эти цели компания потратила около 60 млн. рублей. Планировалось, что первая продукция возрожденного предприятия появится уже в декабре, однако из-за бюрократических проволочек с получением лицензии запуск предприятия пришлось отложить на несколько недель.

Впрочем, руководство «Байкалфарма» настроено оптимистически. «В январе компания будет готова подать сформированный пакет документов на получение лицензии, — заявил на совещании генеральный директор ОАО «Байкалфарм» Михаил Матханов. — Мы планируем сохранять и развивать эту заслуженную и очень авторитетную марку на территории Сибири и Дальнего Востока. «Минал» будет дышать полной грудью и вернется к тем значительным объемам производства, которые были достигнуты в конце прошлого века. Продукция будет производиться на территории Красноярского края, и с этой продукции будут уплачиваться налоги в местный бюджет».


sobranie.info
 

29.12.2010