Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Более 60 процентов алкоголя в Красноярском крае будет исключительно местного производства

Об этом стало известно после того, как региональные чиновники утвердили ведомственную целевую программу по развитию производства подакцизной продукции на 2011-2013 годы.

Отныне всем компаниям края необходимо будет пройти обязательную сертификацию на качество продукции, после чего они получат право наклеить на бутылку марку с надписью "гарантия качества". Причем предпочтение станет отдаваться местным производителям. Фирмам же, поставляющим на красноярский рынок алкогольную продукцию из других регионов, за сертификацию придется платить дороже.

- Наша главная задача - вытеснить с красноярского рынка алкогольные суррогаты, фальсификаты и контрафакт. Замещение опасных подделок высококачественной продукцией местных заводов - вот какой должна быть стратегия. Сейчас же, и ни для кого это не секрет, контрафактная водка продается в крае по необъяснимо низким ценам. Должны быть созданы условия для того, чтобы контрафактный алкоголь и суррогатный спирт исчез с прилавков, а его место занял продукт, выпущенный добросовестными производителями, которые аккуратно платят налоги и гарантируют качество, - заявил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Огромной проблемой на краевом алкогольном рынке является высокая доля товара из "проблемных" регионов. Такими, по мнению руководства региона, являются Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Московская область и Ставропольский край, где с произведенной водки не выплачиваются акцизы, из-за чего она и продается по заниженной цене. Объем поступающей оттуда в Красноярский край продукции составляет около 15 процентов всей продаваемой в крае водки. Теперь с этим будут бороться с помощью УФАС и правоохранительных органов. Вдобавок принятая целевая программа предполагает всестороннюю поддержку и льготы для красноярских заводов по производству алкоголя. Правда, за качество покупателям придется платить. По прогнозам чиновников, "честная" водка подорожает на 10-30 процентов, но, по словам министра промышленности и энергетики края Дениса Пашкова, "этот рост цен нельзя назвать значительным".


rg.ru
 

29.12.2010