Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Башспирт» в преддверии праздников защитил водку «Честная» от подделки

В преддверии Нового года алкогольная продукция часто становится объектом подделки. Стремясь защитить свою репутацию, предприятие «Башспирт» совместно с компанией «Авента — Инфо» внедрило на водку под брендом «Честная» систему бренд-контроля DAT для защиты от подделок.

Благодаря этой системе потребитель может самостоятельно проверить подлинность покупаемого алкоголя. Для этого достаточно стереть на этикетке защитный слой и найти на нем специальный цифровой код. Направив этот код через SMS либо через сайт в Интернете, он получит ответ, подлинный ли товар. Каждый код уникален, а информация о соответствии цифрового кода и подлинности продукции содержится в удаленной базе данных. Она-то и выдает ответ.

Выбор этой торговой марки не случаен. Водка «Честная» приготовлена на новейшем спирте последнего поколения «альфа». Данный спирт производится с использованием самых передовых технологий очистки из отборных сортов пшеницы и ржи.

«Принцип работы системы позволяет проверить подлинность продукции в течение 10 секунд, — комментирует возможности системы генеральный директор ООО «Авента-Инфо», администратора системы DAT, Сергей Мурашов. — И эти секунды могут оказаться решающими для того, чтобы отказаться от приобретения некачественного алкоголя».

Необходимость в простом и доступном для потребителя инструменте проверки подлинности продукции, особенно на алкогольном рынке, назрела уже давно. Ведь количество лиц, пострадавших от злоупотребления «паленым» алкоголем, ежегодно составляет порядка 40 тысяч человек. И это несмотря на регулярные сводки о задержании производителей поддельной алкогольной продукции.

Так, в начале декабря 2010 сотрудники пермского ГУВД задержали пять тонн поддельного коньяка. Экспертиза изъятого товара показала, что «коньяк» изготовлен на основе технического спирта и содержит вещества, опасные для жизни и здоровья. Сумма изъятого контрафакта оценена в один миллион рублей.

Также этой осенью выявлена рекордная партия контрафактного спирта в Ульяновске. Около 70 тонн продукции или сто тысяч бутылок 19 разновидностей ждали отправки в розничные точки. Производительность выявленного подпольного завода измерялась сотней ящиков водки в день, а сам завод функционировал не менее 8 месяцев.

Поддельный алкоголь не только наносит экономический ущерб, он опасен для жизни и здоровья потребителей. Ведь при его изготовлении зачастую в качестве заменителя спирта используется спиртосодержащие средства для мытья стекол. Помимо спирта в них содержится особо смертельно опасный яд — метанол.

 

29.12.2010