Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Астана. Лицензировать торговлю алкоголем в 2011 будет Налоговый комитет

Лицензию на хранение и реализацию алкогольной продукции с 1 января 2011 года будут выдавать налоговые органы. Об этом Business Resource сообщили в Налоговом комитете Министерства финансов РК. До этого лицензирование торговли алкоголем находилось в ведении акиматов.

Лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции будет выдавать центральный аппарат налогового комитета, а налоговые департаменты по областям и городам Алматы и Астана - на хранение и реализацию в розницу. Для получения лицензии необходимо обратится в налоговую с заявлением. Стоимость лицензии останется прежней – 100 месячных расчетных показателей. После подачи заявления налоговиками будут проводиться проверки на соответствие требованиям.

«В выдачи лицензии может быть отказано в следующих случаях: когда не оплачен сбор за занятие данной деятельностью; когда квалификационным требованиям не соответствуют документы; когда отсутствует требуемый пакет документов; когда в отношении юрлица вынесен приговор, запрещающей заниматься данной деятельностью», - сообщил начальник управления администрирования акцизов налогового комитета Айбек Паяев.

Лицензия выдается для субъектов крупного бизнеса не позднее 30 дней, а для субъектов малого предпринимательства – в течение 10 рабочих дней. Кроме того, с 2011 года будут введены сопроводительные накладные при отпуске и транспортировке этилового спирта и алкогольной продукции. В целях упрощения процедур, все действия производятся посредством web-приложения «Кабинет налогоплательщика». Для этого необходимо получить электронный ключ в налоговом органе. Таким образом, налоговики намерены снизить уровень коррупции.

«Производитель имеет криптоключ. Он отгрузил оптовику. Оптовик, в свою очередь, должен подтвердить получение накладных через свои криптоключи. Следующая сеть – это розница. В рознице никому не надо выписывать, потому что алкогольная продукция продается уже через чеки, и все эти моменты отслеживаются налоговыми органами путем информационной системы», - пояснил А. Паяев.


profinance.kz
 

29.12.2010