Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Самарской области запретят торговать крепким алкоголем с 10 вечера до 10 утра

Губернатор Владимир Артяков предложил расширить сроки "сухого закона" до 12 часов. По его мнению, торговать крепким алкоголем нужно запретить с 10 вечера до 10 утра
Елена ГЕНИНА — 29.12.2010

"Комсомолка" уже писала о том, что депутаты Самарской губернской думы недавно приняли так называемый "Антиалкогольный закон". (Читайте подробнее материал "В Самарской области на 8 часов в сутки введут "сухой закон"). Сенаторы запретили продавать крепкое спиртное выше 15 градусов с полуночи до восьми утра. Предполагалось, что закон вступит в силу с 1 марта 2011 года. Казалось, на этом, наконец, будет поставлена точка.

Ан нет! Вчера стало известно, что губернатор Самарской области Владимир Артяков закон не подписал. Причина - время "сухого закона". По мнению главы области, нужно запретить продажу крепкого алкоголя с 10 вечера до 10 утра.

Вчера Владимир Артяков направил в губернскую думу свои поправки. Теперь депутатам придется голосовать за закон еще раз. В кулуарах говорят, что в итоге будет принят "губернаторский" вариант закона. То есть, скорее всего, крепкий алкоголь запретят продавать с 10 вечера до 10 утра. Депутаты окончательно примут его 25 января 2011 года на очередном заседании думы.

Заметим, что Владимир Артяков предложил определить максимально сжатые сроки вступления закона в силу и ограничить их десятью днями со дня его официального опубликования.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«ЗА»

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы, один из автором закона:

- Я считаю, что запретить продавать крепкий алкоголь с 10 вечера до 10 утра - оптимальное решение. Для нормального человека этот диапазон - привычное и удобное время для покупок. Вновь установленные пределы для покупки крепкого алкоголя будут дисциплинировать людей. Вечерний заставит вовремя покупать спиртное, например, для предстоящего застолья. Утренний - пресекать раннее начало пьянства и опохмел.
Примут ли поправку депутаты? Думаю, очень даже примут.

«ПРОТИВ»

Александр Завальный, главный библиограф самарской областной научной библиотеки:

– Все это мы проходили не раз, с царских времен до советских, включая горбачевские. Запреты были разные, от абсолютного, «сухой закон», до частичного, например, продажи по воскресеньям. История свидетельствует: чем строже запрет, тем сильнее обратная реакция. Никогда наш народ не пил так страшно, как во время действия "сухого закона". Скоро увидим, чем обернется это ограничение. Мне как непьющему, хочется верить в то, что эта мера поможет, но…Тем не менее, если хотя бы одним прохожим, которого ночью избила пьяная компания, в губернии станет меньше, и то хорошо.


kp.ru
 

29.12.2010