Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пензенская молодежь взялась исправить продавцов, реализующих алкоголь подросткам

Для многих россиян Новый год ассоциируется, прежде всего, с обильными застольями и «реками» спиртного. Алкогольный праздник - распространенное явление не только среди взрослых. Врачи давно уже бьют тревогу - увлечение спиртосодержащими напитками губит детей.

Побороть эту тенденцию пытается пензенская молодежь. Уже 4 месяца ребята одной из молодежных организаций Пензы - движения «Сталь» - регулярно проводят акцию «Стоп-алкоголь». В рамках нее ребята выявляют магазины, где до сих пор продают алкогольную продукцию подросткам — они ходят по городским улицам в поисках ларьков и магазинов, где нарушают закон.

Скрытую камеру ребята берут с собой на каждую акцию. Действуют хитро - сначала в магазин заходят ребята с аппаратурой, потом - подставные покупатели. Некоторые места проверяют повторно. «Первый раз покупали пиво, две бутылки. Продали без проблем - даже не спрашивая паспорт. Просто продали сразу», - сказала участница пензенского отделения движения «Стоп алкоголь» Анастасия Медведева.

Узнав про акцию, реагируют продавцы по-разному: некоторые пытаются «задобрить» ребят, другие — пугают. В некоторых местах лица участников движения уже знают и боятся продавать им алкоголь и сигареты, а заодно - и всем другим несовершеннолетним. «Часто уже спрашивают паспорт, строго у них с этим, знают об этом. Уже никому не продают», - добавила участница пензенского отделения движения «Стоп алкоголь» Елена Потемина.

Очередная акция принесла неутешительные результаты. Добросовестных продавцов оказалось больше, чем обычно, но надежды, что акция получится только положительной, не оправдались. Ребята добыли очередной трофей. «Пришли, попросили бутылочку вина. Нам она сразу выдала, паспорт не спрашивала, сразу. Без каких-либо пояснений. Сюда зашли первый раз, и сразу нам продали. Так бывает часто», - пояснил участник пензенского отделения движения «Стоп алкоголь» Александр Барышев.

Итог 4 месяцев работы этого движения - десятки проверенных торговых точек. В каждую ребята приходят со специальным бланком, антиалкогольным плакатом и не только. «За продажу алкоголя теперь будут грозить исправительные работы сроком на 1 год и отстранять от работы на 3 года. Мы предлагаем взять продавцам символический веник - мол, что пора идти работать. Молодежь подходит несовершеннолетняя, снимают на камеру. Все они наши люди, и по факту продажи мы подходим к продавцам и предлагаем подписать соглашение, что такое больше не повторится, и что они обязуются соблюдать закон, который сейчас существует», - отметил руководитель пензенского отделения движения «Стоп алкоголь» Иван Лепков.

У ребят набралась уже неплохая коллекция алкоголя. Осталось добавить еще несколько «экспонатов» и можно осуществить задуманное - сдать все это богатство вместе с чеками, адресами магазинов и ларьков в соответствующие инстанции.

penza.rfn.ru
 

29.12.2010