Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
С первого января вся алкогольная продукция в Казахстане подорожает сразу на 15%

С первого января вся алкогольная продукция в Казахстане подорожает сразу на 15%. Государство увеличивает размер акцизов. Все это делается для того, чтобы цены на спиртное во всех странах Таможенного союза стали примерно равными. Казахстанцы уже сметают с прилавков горячительные напитки. Правда, причина тому не предстоящее повышение цен, а новогодние праздники.

В магазинах алкогольной продукции расставлять бутылки на полках приходится каждые полчаса. В торговых сетях уже готовы зафиксировать новые рекорды по продажам алкоголя.

Шолпан Себепбаева, менеджер по продажам:

- В последние дни на спиртное настоящий ажиотаж, скупают ящиками, каждый день продажи увеличиваются на 7-8 %.

Реализаторы алкоголя утверждают: менее крепкие напитки расходятся лучше водки. Если раньше в рейтинге приоритетов казахстанцев она была на втором месте после

шампанского, то теперь сползает на четвёртое. Покупатели стали предпочитать сухие вина и ликеры.

Вот и получается типичная ситуация, сначала мы провожаем год старый шампанским, а многие и проводов дождаться не могут, начинают с пива. Новый год опять-таки начинают с шампанского. А потом идёт основной напиток, как правило, водка. На столе разнообразие: белое вино, красное. И обязательно найдётся в компании, мягко говоря, эстет, который принесёт тоже крепкий напиток, но не водку: коньяк, виски, ром, текилу. И вот тут главное вовремя остановиться.

Врачи-наркологи настоятельно рекомендуют выбрать для себя какой-то один напиток.

Марс Беримбаев, врач-нарколог:

- Смешивание напитков вообще нежелательно, человеку назавтра будет очень плохо. А во-вторых, конечно, опьянеет человек, если смешает крепкие напитки с газированными, например, с шампанским или пивом.

Чтобы не нарваться на подделку, эксперты говорят: покупать спиртные напитки желательно отечественного производства, в крупных супермаркетах и при этом помнить, самая дешевая лицензионная водка в Казахстане стоит не меньше 250 тенге. Правда, с нового года, и как только часы пробьют 12, вся алкогольная продукция подорожает сразу на 15%. Государство увеличивает размер акцизов. Благодаря этому, спиртное во всех странах Таможенного союза будет стоить примерно одинаково.

Амиржан Калиев, президент Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана:

- Это, если в переводе на водочную продукцию, если мы сегодня минимальная цена 250 тенге, к примеру, то с нового года минимальная цена повышается до 300 тенге.

Как посчитали эксперты, в среднем казахстанец за год выпивает пять литров чистого спирта, причем почти литр приходится на первые дни нового года.


www.ktk.kz
 

29.12.2010