Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кыргыстан. Опрос: Можно ли в новогоднюю ночь обойтись без алкогольных напитков?

На новогоднем столе у граждан с постсоветского пространства обычно что? Традиционные оливье, лимончик, шампанское и водочка. Остальное - как приложится. «А можно ли обойтись в новогоднюю ночь без алкогольных напитков?», - задался вопросом, будучи борцом за трезвость, корреспондент ИА «24.kg».

Амангельди Муралиев, бывший первый вице-премьер-министр Кыргызстана:

- В принципе, можно. Но я же человек лучших народных традиций! Думаю, бокал шампанского в новогоднюю ночь подниму.

- И этим дело ограничится?

- Ну, Новый год же все-таки... Там видно будет!

Славик, бомж:

- Окстись, неразумный! Уж когда-когда, а на Новый год надо выпить! Мы в канун праздника специально экономим, а уж затем все, что есть, на это дело тратим. Живем ведь один раз, к чему себя сдерживать?!

Турсунбек Акун, омбудсмен КР:

- Свой отказ от спиртного я демонстрирую не только в узком семейном кругу, но и публично! В 2009 году женил сына - обошелся без алкоголя, в этом году женил другого - то же самое. И в новогоднюю ночь можно спокойно обойтись. Даже шампанское пить не обязательно. Шоро и бозо - другое дело. Мы в семье вообще алкоголь не употребляем. Бывает, гости приносят, так мы им наливаем, а сами не пьем!

Толекан Исмаилова, глава правозащитного центра «Граждане против коррупции»:

- Конечно, можно. И даже нужно! Ведь это вопрос, касающийся личной и общественной безопасности. В прошлом году видела, как мой сосед, играя с петардой, поранил себе глаз. Важно, чтобы люди помнили о своей ответственности и верно выбирали, как и с кем встречать новый год.

Я же на праздничный стол поставлю кролика с картошкой и очень хорошее домашнее вино от моих друзей-грузин. Новый год для страны будет переходным, пожелаю всем кыргызстанцам творческих успехов!

Талант Садакбаев, президент Независимой инженерной ассоциации:

- Можно. Сам я уже давным-давно не пью, да и раньше-то только пригубливал. Разве что изредка бокал сухого вина в кругу семьи подниму и все.

Меня друзья зовут новый год с ними встречать, а я говорю: нет, это домашний праздник! Нужно посвятить его семье, чтобы весь год провести в тесном семейном кругу. У меня и принцип есть: чтобы в полночь 1 января все родные расселись за новогодним столом и чокнулись. Неважно, чем наполнены бокалы, главное, чтобы от души. А веселиться можно и без выпивки!

Борис, студент:

- Ты что, с ума сошел? Как так - без алкоголя?! Водочка, текила, портвешок, вино, виски - это обязательно. (Мечтательно) А уж если коктейль из них сварганить! Иначе никакого веселья.

Хусанжан Джаров, главный тренер сборной Кыргызстана по баскетболу:

- Для меня это не проблема, я вообще практически не пью. Главное, чтобы все близкие были рядом. Новый год встречу с семьей, а на праздничный стол поставлю сок.

Назариддин Бакиров, уполномоченный по делам акыйкатчы по городу Ошу:

- Обойтись можно. Я вообще уже 10 лет как не пью и новый год буду встречать без алкоголя. За праздничным столом подниму стакан зеленого чая, и ничьи уговоры на меня не подействуют! Если и выпью шампанского, то 5-10 граммов, не больше.

Шаршен Касенов, президент Федерации студенческого спорта, вице-президент Национального олимпийского комитета КР:

- Поставлю на новогодний стол шампанское, но сам его пить не буду. Предпочитаю водку. Провожая старый год, ее и выпью. Другое дело - встреча года нового. Тут уж я в этот раз решил обойтись без алкоголя.

Юристанбек Шыгаев, народный художник КР, директор Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева:

- Нет, нельзя! Обязательно нужно выпить, тем более творческим людям. Нам нынче очень непросто... После революции резко упали продажи картин, а иностранные инвесторы вкладывают в отечественное искусство куда меньше денег, чем прежде. Был недавно в Казахстане, там, знаете, окупаемость творческой продукции гораздо выше, чем у нас. А все потому, что в государстве стабильность. За семейным столом в первую очередь подниму бокал шампанского, провозгласив тост за будущее Кыргызстана. А потом уже можно и водки выпить.

Тамара, продавец водки:

- Все никак не уймешься? Да под Новый год самая торговля! Идите-ка вы в баню со своей борьбой за трезвость!


24kg.org
 

29.12.2010