Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Медики Коми призывают население воздержаться от алкоголя в праздники

Из-за злоупотребления алкоголем на новогодние праздники в январе жители Коми обращаются в медицинские учреждения гораздо чаще, чем обычно. Об этом шла речь на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения республики сегодня, 28 декабря.

По словам руководителя Сосудистого центра Коми республиканской больницы Максима Черепянского, с того момента, как в России были введены 10-дневные новогодние каникулы, для всех специалистов сферы здравоохранения этот период стал горячей порой. Ежегодно в январе увеличивается количество поступающих в медучреждения больных, в том числе, с подозрением на инсульт. Главная причина — в злоупотреблении алкоголем.

Спиртное провоцирует обострение хронических заболеваний, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и других заболеваний, которые ведут к инсультам. "Поэтому мы настоятельно рекомендуем минимизировать, а лучше вообще воздержаться от употребления алкоголя в праздники", - отметил медик.

Главврач Коми республиканского наркологического диспансера Михаил Колесников подтвердил, что новогодние праздники действительно существенно увеличивают нагрузку на медицинские учреждения. "Мы проанализировали данные за последние пять лет: сравнили количество лиц, прошедших у нас лечение в декабре и в январе-феврале. В первые два месяца года число пациентов наркологической службы ощутимо возрастает - на 20-40%".


komiinform.ru
 

28.12.2010