Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кубанская "Фанагория" освоила классический метод бутылочной шампанизации

Кубанская "Фанагория" вошла в тройку российских винодельческих предприятий, где освоено производство шампанского классическим методом бутылочной шампанизации

Первая партия из двух тысяч бутылок произведена на "Фанагории" из винограда урожая 2008 года. Шампанизация проходила в бутылках в течение почти одного года, сообщает пресс-служба краевой администрации. Это белое шампанское приготовлено из красного винограда сорта Пино-Нуар. В результате получилось изящное вино с едва уловимым ароматом степных трав и свежим вкусом.

- Шампанские вина по праву считают вершиной мастерства виноделов, - рассказывает генеральный директор ОАО АПФ "Фанагория" Петр Романишин. - Для нас эта партия была своего рода "пробой пера", и надо сказать, удачной: мы предложили продегустировать это шампанское нескольким ведущим винным критикам и получили от них весьма лестные оценки.

Так, московский винный критик Денис Руденко отметил, что это цветочно-медовое выразительное вино имеет несколько необычный вкус для Пино-Нуар. Но это тем более интересно для ценителя вин.

Впрочем, шампанское - не единственное достижение "Фанагории" в уходящем году. Так, всемирно известный винный писатель Роберт Джозеф (Великобритания), побывавший на предприятии в конце ноября, подчеркнул:

- Я считаю, что на сегодняшний день фанагорийское «Алиготе», пожалуй, лучшее в мире. По крайней мере, фанагорийские почвы, судя по всему, этому сорту подходят больше, чем его родина - Бургундия.


yugopolis.ru
 

28.12.2010