Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые выяснили, почему пьяные люди ведут себя агрессивно

Алкоголь присутствует в жизни почти каждого человека. Кто-то пьет лишь по праздникам, кто-то любит отдохнуть с порцией алкоголя в выходные, а кто-то злоупотребляет горячительным постоянно. Так уж вышло, что мы принимаем и любим алкоголь, мы не можем представить себе малейшее значимое событие без внушительного ряда с разнообразным спиртным.

Однако под действием алкоголя рушиться все, в первую очередь — нервная система и сердечно-сосудистая. Слабые мышцы, тромбы в сосудах, диабет, усохший головной мозг, раздутая печень, ослабленные почки, импотенция, депрессия, язва желудка — это лишь примерный перечень того, чем вы можете поплатиться за бутылку пива по выходным.

Финские исследователи открыли источник агрессивности у пьющих людей. Оказалось, что именно алкоголь вызывает насильственные настроения еще на генетическом уровне. Ученые близко подошли к разрешению противоречия, почему у некоторых алкоголь вызывает сонливость и спокойное состояние, а у некоторых — злость и бешенство.

Врач Руп Тикканен из Центральной клиники университета Хельсинки в Финляндии отметил, что потребление алкоголя и злобные, насильственные настроения очень тесно связаны между собой на генетическом уровне. Агрессия от алкоголя возникает у людей с повышенной активностью версии гена, вырабатывающего фермент Моноамин Оксидаза А. Этот фермент присутствует в тканях живого организма, особенно в печени и нервной системе. Необычно высокий уровень этого фермента приводит к депрессии и гиперактивности. С возрастом у людей происходят изменения, поэтому у пожилых людей при выработке того же фермента агрессия заметна в меньшей степени.


gazeta.ua
 

28.12.2010