Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Самый лучший коньяк по определению не может быть коньяком для всех

«Реми Мартен», «Курвуазье», «Камю», «Хеннесси», «Мартель»… Звучит как знакомая мелодия. Не пили, так слышали. Однако на самом деле коньяк начинает свой путь к потребителю отнюдь не в фирменной бутылке крупного коньячного дома, а у мелких производителей, имена которых мало кому известны.

После уборки урожая два долгих осенних месяца они днюют и ночуют у перегонных аппаратов — аламбиков. Рене Уврар из соседнего с Коньяком городка Жозака даже устроил рядом с двумя огромными медными чанами небольшую комнатку, чтобы можно было не отрываться от процесса чрезвычайной важности.

Нужно суметь при перегонке отделить, как здесь говорят, «голову» — самый жесткий и крепкий первичный алкоголь и «хвост» — самый слабый от «сердца» — коньячного спирта, предназначенного для последующих манипуляций. Именно ему предстоит превратиться в знаменитый французский коньяк. Виноградное вино перегоняют дважды: сначала до 28—30 градусов, а затем до 68—70.

«Теперь, когда у нас есть газ — а он подведен в 1988 году, — все куда проще, — объясняет Рене. — Раньше приходилось поддерживать тепло в аппарате дровами. Теперь физические затраты куда меньше. Надо только улучить момент, когда спиртометр достигнет искомой отметки». Рене скромничает: для этого необходимо шестое чувство, которое, как правило, наследственное.

Затем спирт разливают в дубовые бочки, и он будет выдерживаться несколько лет. Крупным фирмам торопиться некуда: их фирменный знак позволяет им спокойно подождать, пока спирт примет темную окраску от дуба. А потом гиганты закупают всю продукцию у мелких производителей и транспортируют ее в свои знаменитые фирменные подвалы.

Марочный французский коньяк представляет собой смесь коньячных спиртов от разных мелких хозяйств, владельцы которых сами перегоняют спирты и сами его выдерживают в бочках. А крупным коньячным домам остается «пустяк»: смешать спирты по своим фирменным рецептам, выдержать их еще лет этак двадцать—тридцать и — приклеить этикетки.

В Коньяке считают, что хороший напиток должен взращиваться в течение жизни одного поколения. У каждого мелкого производителя найдется в собственных погребах экстрастарый коньяк 60—70-х годов — но только для друзей. Оптовой продажей мелкие производители почти не занимаются, отдавая это дело на откуп профессиональным коммерсантам, торговым домам, которые и олицетворяют в глазах мировой пьющей и нет общественности французский коньяк.

Правда, в последние годы некоторые молодые горячие головы пробуют основать собственную коньячную марку, пытаясь продать коньяк, минуя торговые дома. Но это, как правило, не удается: конкурировать со знаменитыми фирмами одиночкам не под силу.

У мелких производителей можно найти очень хороший, иногда великолепный коньяк. Но делают они его на основе трех-четырех коньячных спиртов, а не двадцати-тридцати, как крупные коньячные дома. Одиночки не имеют достаточного резерва спиртов, чтобы поддерживать уровень коньяка одинаковым из года в год, а потому у них то крупные удачи, то полный провал — в зависимости от урожая. К сожалению, провалы случаются куда чаще. Да и повторить успех практически невозможно: каждая удача не похожа на другую.

В последние годы в целом торговые дома покупают все меньше коньяка у производителей. В 70-е годы — около 50 тыс. гектолитров. Сейчас — не более 20 тысяч. Главный враг — аперитивы и виски. Теперь мало кто позволяет себе пропустить маленькую рюмку коньяку после еды.

Впрочем, и среди мелких производителей есть свои гении.

«Сезам, отворись!» — эти легендарные слова хочется произнести, прежде чем спуститься в закрома (иначе и не скажешь!) «Фонтен де ла Пуйад». В подвальных хранилищах действительно покоятся сокровища — коньячные спирты более чем полуторастолетней выдержки.

...К известной максиме о том, что для изготовления хорошего коньяка необходимо, чтобы об этом позаботились заранее ваши отец и дед, Бернар Буйе-Дюбоске мог бы с полным правом добавить: и прадед, и прапрадед, и прапрапра-, и пра-... Четырнадцать (!) поколений семьи производили коньяк вблизи Бассака.

Легенда гласит, что сам Генрих IV, посетив эти места в 1592 году, получил в подарок от основателя трудовой коньячной династии Венсана Буйе бутылку «Ла Пуйад». Король Франции — большой ценитель спиртного — испытал, надо полагать, сильные чувства.

Последующие три с половиной столетия семья Буйе-Дюбоске, однако, производила коньяк в очень ограниченном количестве: кроме упоминавшихся королей, его избранными потребителями были в основном родственники и хорошие знакомые.

«Хороших знакомых должно быть много», — решил однажды Бернар Буйе-Дюбоске, нынешний глава династии. Так на коньячный рынок вышел редчайший по своим качествам коньяк «Фонтен де ла Пуйад».

Бернар просто решает вопрос, какой выдержки и какого качества коньяк выпускать. В его ассортименте только один коньяк: самый лучший. Судите сами: виноград поступает только с самых лучших участков на меловых холмах Тузака, Сегонзака, Верье и Жюльяк-ле-Кока, которые находятся в зоне «Гран фин шампань премье крю» — самой лучшей во всем коньячном регионе.

Используется виноград сорта «фоль бланш» — самый капризный, самый труднорастущий, дающий самые невысокие урожаи; спирты, производимые на его основе, требуют самого долгого времени для созревания и выдержки. Зато и отдачу дают редчайшую.

После тончайшей операции дистилляции на небольшом аламбике, изготовленном еще полтора столетия назад (секреты этой магической манипуляции тщательно хранятся в семье Буйе-Дюбоске), получают коньячные спирты.

Уже полсотни лет у семьи Буйе-Дюбоске работает мсье Ривьер — потомственный специалист по дистилляции. Вместе с ним теперь работают и его сыновья. Он извлекает своими руками и опытом сказочные коньячные спирты — гармоничные, тонкие, чувственные, с характером, какие трудно получить в промышленных условиях. Ежегодно здесь вырабатывается всего 15—20 тыс. литров спирта, которые через много лет дадут около 50 тыс. бутылок коньяка. Это ничтожная доля в общем коньячном производстве. Но Буйе-Дюбоске не обращает внимания на количественные показатели. Он-то знает, что его коньяк неповторим.

Затем коньячные спирты выдерживаются в бочках. Эти бочки производятся из сердцевины самых лучших полуторавековых дубов с собственного участка Буйе-Дюбоске в Лимузене. Именно в Лимузене находятся самые лучшие дубовые рощи во Франции, а может быть, и во всем мире.

Наконец, выдержка. Минимальная выдержка спиртов «Фонтен де ла Пуйад» — 80 лет. Некоторым входящим в состав этого коньяка спиртам более полутора веков. Бернар даже показал мне спирты времен Великой французской революции. В конце концов получается богатейший и тончайший букет с исключительно долгим послевкусием.

Для такого коньяка и емкость необходима подобающая. Бутылка из хрусталя «Баккара» или стекла ручной выдувки выполнена в стиле ХVII века и украшена этикеткой из серебра или золота в 24 карата.

Самый лучший коньяк по определению не может быть коньяком для всех. Каждая бутылка пронумерована, и номеров этих, надо признать, очень немного.

Словом, творение «Ла Пуйад» — искусство чрезвычайно сложное, требующее невероятного опыта и таланта. Когда Бернар Буйе-Дюбоске, расположившись в фамильном доме в гостиной у камина, начинает рассказывать семейные предания и секреты, он напоминает музыканта, поэта, художника и философа, вместе взятых: «В коньяке должны присутствовать цветочные ароматы, которые мы называем «ароматами духа и души». Это легчайшие нюансы, которые распознаются в первые секунды дегустации: фиалка, магнолия, цветы апельсинового дерева, акации... Затем проявляются более устойчивые, более основательные «ароматы сердца». Это насыщенные ноты трюфелей, банана, перца, корицы, миндаля. Наконец, приходят самые тяжелые — «чувственные ароматы»: ваниль, кофе, поджаренный хлеб, абрикос...» Бернар не боится соперничества со стороны крупных коньячных домов. Он ведет счет не на миллионы бутылок, как это делают его конкуренты, а на поколения собственной семьи. Сейчас он трудится над тем, что закладывает коньячные спирты, которые будут использовать его прапраправнуки. Лет этак через полтораста.

Автор статьи — Михаил Калмыков в 1981 году окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «международные экономические отношения». Трудовую деятельность начал редактором в Главной редакции социалистических стран информационного агентства ТАСС. Вскоре на три года уехал спецкорром ТАССа в Социалистическую республику Вьетнам. После Вьетнама до 1994 года работал ответственным выпускающим Объединенной редакции стран Европы агентства ИТАР-ТАСС. Затем шесть лет работал спецкорром ИТАР-ТАСС в Париже (Франция). После возвращения из Франции поработал руководителем Кремлевской группы и начальником Управления пресс-службы Президента РФ. С декабря 2002 года работает на посту первого заместителя генерального директора агентства ИТАР-ТАСС. Владеет французским, вьетнамским и английским языками.


alcotrend.ru
 

28.12.2010