Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Днепропетровске находят водку с метанолом

В Днепропетровске появилось уникальное оборудование, обнаруживает в алкоголе вредные примеси. Накануне праздников «Днепрометстандарт» чуть не круглосуточно узнает, что именно будут пить люди за новогодним столом. В лаборатории, где тестируют алкогольные напитки, ажиотаж – сюда приносят бутылки с водкой, вином, коньяком и, конечно, шампанским.

Эта хрупкая блондинка из «Метртестстандарта» лично дегустирует все алкогольные напитки, которые приносят на анализ. На полках здесь, кроме сложной техники, – везде открытые бутылки.

«Нужно пробовать как высококачественные, так и не совсем высококачественные, - рассказывает начальник лаборатории контроля алкогольных изделий ГП «Днепрометротестстандарт» Марина Маркина. - Для того, чтобы быть и профессиональным дегустатором, нужно запоминать вкусы разнообразные, сравнивать их, и таким образом давать оценку напитка».

Сейчас Марина дегустирует шампанское, которое журналисты приобрели в первом попавшемся супермаркете за 20 гривен.

«Очень важен внешний вид напитка, чтоб не было никаких примесей, осадков», – говорит она.

Шампанское обязательно надо понюхать, и только потом делать первый глоток.

После так называемых органолептических показателей шампанское освободят от газов и уже с помощью специальных аппаратов проверят на прочность и плотность.

Для коньяков есть свой прибор для проверки качества и подлинности напитка. Он оценивает количество ароматических и летучих компонентов, а ими коньяк обогащается только в дубовой бочке.

А вот это чудо техники – здешняя новогодняя гордость. Новенький хромотограф работает в поте лица. Он один такой на всю область.

«Проводятся исследования водок и спиртов, - говорит ведущий инженер лаборатории хроматографических исследований Александр Сандомирский. - Находятся компоненты, которые негативным образом сказываются на здоровье населения: метанолы, сивушные масла, альдегиды».

По исследованиям, говорят, сюда приходят и производители, и магазины, и обычные люди. И хотя здесь оно не бесплатное, в случае, например, отравления, анализ продукта – единственная возможность доказать его причину.

«Если потребитель приобретает какой либо пищевой продукт и сталкивается с некачественной продукцией, нужно не молчать, говорить, писать прокламации к торговой сети, внимательно читать маркировку», - говорит и.о. начальника центра испытания пищевой продукции Людмила Кармазина.

Горожанам также напоминают истину – алкогольные напитки не стоит покупать с рук, в киосках и переходах. Лучше – в больших магазинах.


dneprnews.info
 

28.12.2010