Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Шампанское повышает иммунитет

Среди кардиологов-гастроэнтерологов принято шипучий напиток ругать. Мол, и нагрузку на сердце увеличивает, и кислотность желудка повышает. Все это так. Но в самом новогоднем напитке много и всего полезного!

Углекислота вкупе с ферментами белого винограда улучшают вентиляцию легких, возбуждают дыхательные центры.

Также в этом игристом напитке много магния и селена. Первый микроэлемент спасает нас от усталости и переутомления. Второй - повышает защитные силы организма, участвуя в укреплении клеточных мембран. Селен называют одним из основных «строителей» иммунитета и защитников от сезонных инфекций.

А вот старинный французский рецепт от начинающейся простуды: на ночь выпить 100 граммов немного подогретого шампанского.

Но все хорошо в меру: безопасная разовая доза шампанских вин - 180-200 мл, то есть два бокала!

КСТАТИ

Чем лечиться после бурной Новогодней ночи?

Наркологи говорят, что утренние последствия после новогодних возлияний для людей в обычной жизни малопьющих - это вовсе не похмелье, а отравление алкоголем помноженное на астенизацию (упадок сил) после буйной ночи. Главные проблемы - обезвоживание и измочаленная вегетативная система.

Как рассказал нам психиатр-нарколог Алексей Магалиф, можно заранее закупиться средствами на основе янтарной кислоты. Но точно также недостаток минералов и проблемы с кислотно-щелочным балансом восполнят горячий бульон, чай с лимоном и медом, кислые щи, яблочный и томатный сок.

Кстати, английские ученые признали мед лучшим средством от похмелья, если верить исследованию тамошнего Королевского химического общества. Он быстрее всех продуктов выводит алкогольные токсины благодаря оптимальному сочетанию фруктозы, калия и магния.


kp.ru
 

27.12.2010