Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Фанагории Art" , как и вину, нужна выдержка

"Положение о Премии надо было разрабатывать совместно с Союзом художников. Нужны критерии отбора, четкие правила, четкие номинации. Но в целом, компания "Фанагория" провела этот конкурс очень достойно. И так хочется надеяться, что инициативу виноделов поддержат и другие представители бизнеса края".

"Ура! Свершилось! Наконец-то бизнес края обратил внимание на культуру!" - примерно так встретили наши художники инициативу винодельческой фирмы ОАО "Фанагория" учредить в крае Премию в области изобразительного искусства.

"Болтовня все это", - говорили скептики, и из недоверия участия в конкурсе не приняли: "Попиарятся, выставку проведут, и этим дело кончится, в лучшем случае премии своим раздадут".

Однако "Фанагория" даже перевыполнила взятые на себя обязательства - не только честно выдала весь призовой фонд, но и провела вместо одной две выставки номинантов - в Краснодаре и в Сочи.

Победителей, как рассказали члены жюри, определяли сложно и даже тайным голосованием. При этом они не нашли среди представленных работ единственную, достойную заявленной Премии. Гран-при решили не присуждать, а выбрать в каждой номинации двух победителей, разделив между ними призовой фонд. Выдающихся лидеров в номинациях не было. Каждый из членов жюри формировал свой шорт-лист, претенденты, набравшие большее число голосов, и стали победителями.

Недоумевающим по поводу результатов спешим напомнить: искусство – дело субъективное.

Татьяна Соколинская, искусствовед: "Членам жюри не позавидуешь: как можно сравнивать, например, маленький офорт Надежды Устрицкой с монументальной жанровой картиной Валентина Папко? Нужно было внимательно продумать номинации конкурса, хотя бы разделить живопись и графику. Что касается Гран-при... Эту высшую награду неслучайно на всех конкурсах присуждают не всегда – здесь важно не только качество искусства, в произведении должна быть еще социальная идея. А талантливые работы, в которых художнику удается остро отобразить время, как показывает мировой опыт, случаются нечасто".

Церемонию награждения компания "Фанагория" обставила торжественно - вина, сладости, рекламные постеры компании… Победителей награждал лично генеральный директор фирмы – Петр Романишин. И премии действительно весомые, Победители получили по 200 тыс. рублей, "Молодое дарование" - 100 тысяч, приз зрительских симпатий составил 50 тыс.рублей. Сравните: премии краевого Биеннале, единственного в крае государственного конкурса на лучшее произведение изобразительного искусства - 7-10 тыс. рублей.

Увы, но громкого события не получилось – и прессы маловато, и зрителей, и даже претенденты на премию, а их было 62, пришли далеко не все. Почему? Мне кажется, масштабность события недооценили – ведь это первая в крае столь значительная негосударственная премия в области искусства! Возможно, с подведением итогов слишком затянули, выбрали неудачное время для церемонии награждения – в последние дни уходящего года событий и без того хватает. Но главное, пожалуй, в том, что выставка показала - в конкурсе много откровенно слабых работ. И это сразу вызвало разочарование и подорвало интерес к Премии.

В чем же дело, почему в конкурсе с солидным призовым фондом не приняли участие многие художники? (сравните, в Молодой палитре", где участвовали только художники до 30 лет, было 170 работ, а в "Фанагории ART" всего 62). Всему виной, говорят художники, невнятное Положение о проведении конкурса. В нем сказано: "Цели Премии "Фанагория ART 2010" — выявление новых проектов и интересных художников, определение основных тенденций художественного процесса и, что наиболее важно, закрепление позиции Кубанского современного искусства на федеральной сцене". Но следующие далее перечисления жанров и материалов, допущенных к участию в конкурсе работ, практически отсекают от соревнования эти самые новые проекты современного искусства.

Владимир Колесников, художник: "Конкурс с призовым фондом, соизмеримым с Государственной премией – это круто! (Госпремия в области современного визуального искусства "Инновация" - 250 тыс. рублей). Но художники края, которые работают в именно в области современного искусства, оказались не в формате "Фанагории ART", потому что создают не картины, а арт- или видеообъекты, или работают в смешанных техниках. 9 декабря в Москве объявили победителей самой престижной в области современного искусства российской национальной премии - Премии Кандинского. В номинации "Молодой художник. Проект года" победителями стали наши ребята - Андрей Блохин и Егор Кузнецов. Но лучшие молодые художники года в России со своей инсталляцией никак не вписываются в конкурс в родном городе. Как и многие другие, достойно представляющие край на федеральных арт-площадках. Какое же искусство хотят поддержать организаторы премии? Современное? Традиционное? Визуальное искусство вообще?".

Парадокс, но эта же фраза - "выявление новых проектов и интересных художников" - удержала от участия в конкурсе и многих вполне зрелых мастеров, которые работают в традиции и новаторами себя не считают. Тем более, что далее в Положении пишется: "Основной целью Премии является содействие в популяризации современного художественного искусства, поощрении талантливой молодежи".

Сергей Дудко, заслуженный деятель искусств Кубани, член жюри: "К сожалению, Союз художников привлекли к подготовке конкурса только на последнем этапе - всю непростую работу по подготовке конкурса ОАО "Фанагория" поручила агентству "Диастия PR". Сотрудники агентства хорошо провели рекламную и организационную работу. Но Положение о Премии надо было, конечно, разрабатывать совместно с Союзом художников, и его обязательно надо переделать. Нужны критерии отбора, четкие правила, четкие номинации. Но в целом, компания "Фанагория" провела этот конкурс очень достойно. И так хочется надеяться, что инициативу виноделов поддержат и другие представители бизнеса края".

Игорь Михайленко, директор Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств, член жюри: "Это мужественный и интеллигентный поступок компании "Фанагория" - у художников сейчас не лучшие времена, в эпоху перемен и народу, и власти не до искусства, и такая поддержка нам очень важна. Огорчаться не стоит. Конкурс этого года – пробный шар. Главное, чтобы у организаторов хватило терпения и желания продолжать проект. Как только художники поймут, что все всерьез – и премии, и интерес, и будущее использование живописи в продукции фирмы, к конкурсу будут готовиться заранее - и количество и качество работ намного возрастет".

Иван Ващенко, заместитель директора Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко, член жюри: "Конечно, проект еще сырой, многое непродуманно, оттого много слабых работ. И, все-таки, это здорово! В крае появился первый негосударст-венный солидный конкурс изобразительного искусства. Статус конкурса нарабатывается годами. И значимость этого начинания мы обязательно почувствуем, если он станет ежегодным"

Полина Гусева, выпускница Худоественно-Промышленной академии КГУКИ, победитель в номинации "Молодое дарование": "Эта премия для меня огромная поддержка, прежде всего моральная, а материальная … она мне позволит, может быть, поехать в дальние страны, увидеть работы великих мастеров. Чтобы потом создавать что-то свое. Я счастлива, и в первую очередь за своего любимого учителя Валентина Федоровича Папко - это оценка его труда. Он не только научил меня всему, но и уговорил участвовать в этом конкурсе".

На специальной церемонии 23 декабря в Художественном музее состоялось финальное награждение.

Победители Премии "Фанагория ART 2010":

Специальный приз жюри: Надежда Устрицкая, Виктория Тимошенко
Приз зрительских симпатий: Елена Таригина, Мария Ульянова
Молодое дарование: Полина Гусева, Татьяна Стадниченко
Победители конкурса: Игорь Пугач, Таранкова Наталья.

Подводя итоги конкурса, генеральный директор ОАО "Фанагория" Петр Романишин заверил, что Премия будет ежегодной. О проведении "Фанагории ART 2011" будет объявлено в феврале 2011 года. Все замечания и предложения по положению конкурса и его проведению будут обязательно рассмотрены и приняты во внимание (вы можете отсылать их на сайт компании).

Петр Романишин, генеральный директор ОАО "Фанагория": "Мы на рынке всерьез и надолго. К созданию своей продукции мы относимся как к искусству и хотели бы, чтобы и наш потребитель научился ценить и понимать наше вино. Для нас важен вдумчивый потребитель. И для нас важны истинные ценности. Почему мы проводим этот конкурс? Ничто не стоит так дорого, как настоящее искусство. Хочется надеяться, что наша Премия станет стимулом к созданию настоящих произведений искусства"


livekuban.ru
 

27.12.2010