Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Киеве запретили продажу алкоголя в торговых палатках

Киевский городской совет запретил продажу в торговых палатках и киосках сигарет и алкоголя. Отныне их можно будет купить в больших магазинах, имеющих кассовые аппараты. Как сообщает корреспондент "Вестей ФМ" Владимир Синельников, запрет на продажу алкоголя и сигарет окажется весьма ощутимым ударом для малого бизнеса.

Решение Киевского совета преследует 2 цели: во-первых, повысить собираемость налогов, а во-вторых, уменьшить потребление алкоголя и табака, особенно среди подростков. Сейчас в Киеве сигареты и слабоалкогольные напитки, то есть пиво, вино и популярные слабоалкогольные миксы, можно купить легко и круглые сутки. Во всех людных местах, даже на остановках общественного транспорта, расположены киоски, основной доход которых – продажа алкоголя и сигарет. Формально они имеют право продавать и крепкие алкогольные напитки, то есть водку, коньяк и виски, однако для этого нужна очень дорогая лицензия, которая мелким предпринимателям не по карману.

Владельцев так называемых малых архитектурных форм, то есть торговых киосков, также обвиняют в том, что они весьма, так сказать, неформально относятся к запрету на продажу алкоголя и сигарет подросткам. Проще говоря, продают пиво и сигареты фактически еще детям 13-14 лет. Межу тем, проблема подросткового алкоголизма – одна из старейших. Легкий, практически не ограниченный доступ к слабоалкогольным напиткам считают одной из главных причин распространения пьянства среди подростков, которое зачастую приводит к раннему алкоголизму. Эту проблему, сейчас на Украине считают одной из острейших. Кроме того, через такие торговые киоски сбываются большая часть фальсифицированного и контрабандного алкоголя и сигарет. Естественно, с них не взимается акциз. То есть Госбюджет несет убытки.

Межу тем, для большего количества предпринимателей продажа алкоголя и сигарет – основа их бизнеса. И запрет на их продажу сделает их торговлю нерентабельной. То есть им придется свернуть свою деятельность. В выигрыше, безусловно, окажутся владельцы больших магазинов и сетей – их доходы увеличатся.


vesti.ru
 

27.12.2010