Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Роспотребнадзор советует свердловчанам тщательно выбирать спиртное

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в преддверии новогодних праздников обращает внимание жителей региона на то, что выбирать алкогольные напитки к праздничному столу нужно осторожно. Как сообщили 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, 17% алкогольной продукции в области не соответствует нормативным требованиям и есть риск купить некачественное спиртное.

За 9 месяцев 2010 года качество и безопасность 49 064 литров алкогольной продукции проверено в 575 организациях. Из проинспектированного количества спиртных напитков нормативам не соответствует 8.412 литра (17,1%) на сумму 1 млн 553,7 тыс. рублей. Так, эксперты ведомства признали несоответствующими нормативам 2.251 литр виноградных и плодовых вин (26,8% от забракованного количества алкогольной продукции), 2.369 литров водки и ликероводочных изделий (28,2%), 2.480 литров шампанских и игристых вин (29,4%), 1.312 литров коньяков и коньячных напитков (15,6%).

Чаще всего продукция изымалась из оборота из-за наличия посторонних включений и осадка в содержимом бутылок, не свойственным для напитка вкусу и запаху. Также занижались нормируемые показатели - массовая концентрация приведенного экстракта, сахаров (в винах), высших спиртов, средних эфиров, летучих кислот в коньяках.


Ко всем субъектам, виновным в допущенных нарушениях, применены меры административного воздействия, выданы предписания о прекращении нарушений прав потребителей и об устранении выявленных нарушений. В суды передано 32 административных дела в отношении виновных лиц, из них судами вынесены решения по 26 делам о наложении административных штрафов на общую сумму 1 млн 598 тыс. рублей, приняты решения о конфискации забракованной продукции.

Тем временем, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует россиянам, произнося тост за наступление 2011 года, наливать в бокалы клюквенный морс и хорошо заваренный зеленый чай.


regnum.ru
 

27.12.2010