Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Программа «Анонимные Алкоголики» помогает выздороветь за счет развития духовности

Согласно данным нового исследования, проведенного учеными из Harvard Medical School и Massachusetts General Hospital (США), участие в программе «Анонимные Алкоголики» помогает повысить уровень духовности и снизить частоту и интенсивность употребления алкоголя.

«Анонимные Алкоголики» (АА) - это широко известная программа двенадцати шагов, которая помогает людям контролировать свою зависимость от алкоголя. Более глобальная цель программы – развитие духовности.

По данным исследования, у людей, участвующих в программе, действительно со временем возрастает духовность, что ведет к более благоприятному исходу заболевания и более частому выздоровлению. Эти результаты означают, что духовность – самый важный фактор, влияющий на вероятность выздоровления от алкогольной зависимости.

Любую зависимость, алкогольную или наркотическую, крайне трудно побороть. Общество АА всегда подчеркивало, что духовность является важнейшим фактором в выздоровлении от зависимости, однако никаких доказательств этого не было, поэтому данную позицию часто критиковали.
Новое исследование показало, что духовность участников программы возрастает по мере того, как они посещают собрания, особенно у людей, изначально имевших низкий уровень духовности.

John F. Kelly, главный автор исследования, говорит, что духовность – важный, но не единственный аспект в работе АА. «Я слышал, что люди называют АА чересчур духовными, и я слышал, как их же называют недостаточно духовными. Хотя духовность – не единственный метод работы АА, я думаю, что отчасти эффективность метода связана все-таки с развитием духовности», - говорит John F. Kelly.

В исследовании участвовали более 1500 взрослых людей, посещающих АА. Данные об их состоянии регистрировали спустя 3,9, 12 и 15 месяцев участия в программе.

«Кроме развития духовности, участие в программе помогает выздороветь за счет изменения круга общения, улучшения личных навыков борьбы с проблемами, мотивации для воздержания алкоголя, снижения уровня депрессии и улучшения психологического самочувствия», - говорит автор исследования.

medlinks.ru
 

27.12.2010