Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В рамках специального рейда в торговой сети Ростова было изъято более сотни коктейлей, шампанского, вин и даже сорокаградусного напитка

Антиалкогольный рейд в Ростове-на-Дону

Подарить ростовчанам предновогоднее хмельное веселье нелегальными алконапитками индивидуальным предпринимателям не удалось. В рамках специального рейда в торговой сети Ростова было изъято более сотни коктейлей, шампанского, вин и даже сорокаградусного напитка. Предприниматели-нарушители уверяют, что к запретной торговле их подтолкнул Новый год.

Согласно законодательству, торговать алкогольной продукцией от полутора градусов можно только с лицензией. А поскольку таковой продукцией считается всё, что производится на основе этилового спирта, необходимо лицензировать продажу даже джин-тоников и коктейлей, подобных «Ягуару». Но получить разрешающий документ на эту торговлю могут не все.
-С 1 июля 2006 года в соответствии с ФЗ № 102 индивидуальным предпринимателям запрещено осуществлять розничную продажу алкогольной продукцией, это разрешается только юридическим лицам, ООО, ОАО, - рассказывает завсектором контроля лицензирования розничной продажи алкогольной продукции минэкономразвития области Татьяна Бондарева.
То ли забыв про запрет, то ли понадеявшись, что никто не заметит, индивидуальный предприниматель, который представился Рафиком, торговал коктейлями на проспекте Семашко, прямо напротив ростовской мэрии.
-За два дня всё завезли к Новому году, до этого никогда ими не торговали, что нужна лицензия, меня никто не предупреждал. Но мы всё уберём, - уверял милицию Рафик.
По словам сотрудника четвёртого отдела центра по борьбе с правонарушения в сфере потребительского рынка и исполнениями административного законодательства, если документов на право торговли нет, то составляется административный протокол, а предприниматель-нарушитель штрафуется. Размер штрафа зависит от правонарушения. В данном случае продажа алкоголя без лицензии влечёт за собой штраф от 3 до 4 тысяч рублей.
Очевидно, что наказание невелико и не сильно ударит по карману ИП, даже учитывая, что все алкогольные напитки будут изъяты.
-Раньше лицензия стоила 5 тысяч рублей на пять лет, а с января 2010-го - 40 тысяч в год. Конечно, многим приобретать лицензию просто не выгодно. Учитывая мизерные штрафы, гораздо проще продавать алкоголь без разрешающего документа, чем его оформлять. Ведь чтобы получить лицензию, необходимы свидетельство о постановке на учет юрлица, заключение Роспотребнадзора, справка из налогового органа, подтверждающая, что нет задолженности у организации, а со следующего года и справка из госпожнадзора, - отмечает Татьяна Бондарева.
Реорганизовать свою торговлю в ООО, с Нового года хотела и ИП Погосян О.Г. Однако торговать водкой, коньяком, шампанским, виски и коктейлями индивидуальный предприниматель Ольга начала перед праздником.
-Я уже оформляю лицензию, - пояснила она в своё оправдание.
Информация о том, что в круглосуточном магазине на улице Ереванская 6/2 нелегально торгуют алкогольными напитками, поступила на телефон «горячей» линии 240-80-64.
-Сейчас люди грамотные, они разбираются в законодательстве. И чтобы на алкогольный рынок Ростовской области не поступала нелегальная продукция, в рамках своих полномочий и совместно с сотрудниками центра по борьбе с правонарушениями по полученным сообщениям мы выходим в рейды, - сказала Татьяна Бондарева. – И радует, что к этой акции уж подключились потребители...


www.molotro.ru
 

27.12.2010