Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Челябинцы успешно развивают "непромышленные" бренды

Новый имидж Южного Урала

Исторически Челябинская область считалась центром металлургического производства России.

Всероссийскими флагманами этой отрасли стали такие предприятия, как Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты, Челябинский трубопрокатный завод, группа компаний "Магнезит" из Сатки, которые участвуют в самых амбициозных российских и зарубежных проектах. Прорывными событиями мирового уровня в отрасли стали запуск стана 5000 на ММК и открытие на ЧТПЗ цеха "белой металлургии" Высота 239. Не менее известна и продукция южноуральских машиностроителей - того же легендарного ЧТЗ или автозавода "Урал".

Однако Челябинская область сегодня славится не только тяжелой промышленностью. Южный Урал все больше становится известен миру как центр популярных брендов в сфере туризма, народных промыслов, АПК и пищевой промышленности.

Очарование "уральской Швейцарии"

По сравнению с большинством российских регионов Южный Урал обладает серьезными рекреационными ресурсами. На территории Челябинской области находится более трех тысяч озер, множество заповедников и парков, 20 горнолыжных комплексов. Не случайно за обилие живописных водоемов и красоту местной природы регион нередко называют "уральской Швейцарией". Многие жители из Екатеринбурга, Уфы, Перми, Самары и других областей с удовольствием приезжают сюда на отдых - летом на озера, зимой - кататься на лыжах.

Некоторые объекты туристической инфраструктуры Южного Урала получили всероссийскую известность. Взять хотя бы оздоровительно-спортивный комплекс "Абзаково" с современной инфраструктурой отдыха, где горнолыжный сезон длится с середины ноября до начала мая. Для любителей зимнего отдыха здесь подготовлены 15 трасс при перепаде высот до 320 метров. Есть трассы для слалома-гиганта, канатные дороги, биатлонное стрельбище.

"Абзаково" примечателен еще и тем, что комплекс ушел от традиционной сезонности и представляет собой редкий пока пример комплексного подхода к отдыху. Здесь круглый год предлагаются гостям услуги аквапарка, автобусные экскурсии, конные, велосипедные и пешеходные туристические маршруты, проложенные по красивейшим заповедным местам. Популярны среди туристов и такие современные горнолыжные центры, как "Завьялиха" неподалеку от города Трехгорного и "Солнечная долина" под Миассом, доступные для посещения национальные парки "Зюраткуль", "Таганай".

Челябинская область богата и историческими памятниками, а это основа для набирающего популярность культурного туризма. В первую очередь стоит назвать музей-заповедник под открытым небом Аркаим, где сохранились возникшие раньше легендарной Трои селения так называемой Страны городов. Несмотря на удаленность и "спартанскую" инфраструктуру, это чудо археологии, овеянное многочисленными легендами, посещают десятки тысяч человек. Еще в Челябинской области есть памятник индустриальной культуры: находящаяся в живописном Саткинском районе одна из первых в России гидроэлектростанция "Пороги". Комплекс работает с 1910 года. Эти бренды при создании условий и надлежащей раскрутке могут привлечь на Южный Урал тысячи и тысячи новых туристов.

В Челябинской области создан межведомственный совет по развитию туризма. И первый вопрос, который будет обсуждаться, - формирование программы развития отрасли на 2011-2016 годы. При продвижении южноуральских туристических брендов будут использованы и бюджетые средства - они пойдут на информационную и рекламно-выставочную деятельность.

Литье, оружие, гравюра

Одним из наиболее узнаваемых в мире брендов Южного Урала стало каслинское литье. Завод архитектурно-художественного литья в городе Касли - в числе старейших в России, он был основан в 1747 году. Здесь сохранены вековые традиции художественного и архитектурного чугунного литья. Славу городу принесло как мастерство рабочих - подлинных художников, превративших тяжелый грубый металл в тончайший, податливый материал, так и сам высококачественный местный чугун. Продукция завода изготавливается по оригинальным технологиям, в лучших традициях каслинского художественного литья, которые поддерживает двенадцатое поколение мастеров.

Традиции сильны и в оружейном производстве. Секрет златоустовской булатной стали, который открыл известный уральский металлург Петр Аносов, передается мастерами по наследству. В наше время в Златоусте более 50 разных мастерских, которые производят оружие и сувениры. В нынешнем году в городе создана гильдия мастеров-оружейников. Помимо собственного клейма мастерской появился специальный коллективный товарный знак Zlatoust. Это позволит южноуральским мастерам освоить новые рынки сбыта и популяризировать златоустовскую гравюру на стали. Развитие малого бизнеса в сфере промыслов, производства активно поддерживает руководство региона.

- Продукция южноуральских мастеров востребована не только у нас в стране, но и во всем мире, - говорит губернатор Челябинской области Михаил Юревич. - Из федерального и областного бюджетов выделяются деньги на поддержку малого бизнеса. Эти средства будем направлять на продвижение наших брендов.

Вкусные бренды

Южный Урал может гордиться не только богатыми туристическими ресурсами и успехами мастеров-оружейников. Хорошо известны далеко за пределами региона, например, бренды пищевиков. Наиболее успешные компании активно осваивают зарубежный рынок. Так, к примеру, недавно в Сан-Паулу открылся филиал агропромышленного холдинга "Макфа", продукцию которого можно найти на прилавках практически всех крупных городов России. Челябинские макароны теперь находят свою нишу и в Бразилии. Продовольственная компания "Увелка", одной из первых в России освоившая технологию производства гречки в варочных пакетах, реализует крупу в США, Австралии, Канаде, Израиле, европейских странах. Обе компании находятся в числе лидеров на российском рынке.

Челябинский центр пищевой индустрии "Ариант" удивил тем, что еще в 1996 году начал выпускать газировку, которая стала успешно конкурировать с известными американскими прохладительными напитками. При этом разнообразие видов челябинской продукции было больше, а цена - ниже. Качество оказалось также на высоте - специалисты центра обучались "секретам вкуса" в европейских странах, Израиле. Сегодня "Ариант" - один из ведущих производителей безалкогольных и алкогольных напитков в России.

Совсем недавно на Челябинском городском молочном комбинате реализовалась идея производства мороженого под маркой "Первый вкус" - только из свежего молока и сливочного масла. Представители торговли поначалу скептически отнеслись к этому проекту, считая, что вывод на рынок недешевого натурального продукта, да еще в разгар экономического кризиса - это безумие. Однако потребители оценили вкус и качество этого мороженого. Продукцией высокого качества может похвастаться и челябинская фабрика тортов "Мирель", где работает высокотехнологичная голландская линия по производству бисквитов. Сегодня торты челябинского производства доступны покупателям по всей стране благодаря использованию уникальной технологии заморозки.
 

27.12.2010