Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
«Ашан» перенес сроки открытия своего первого магазина в Казани

«Ашан» остался без новогоднего подарка. Приход французского ритейлера в Казань переносится на следующий год

«Ашан» не смог сорвать «предновогодний куш». Продуктовый ритейлер вновь перенес сроки открытия своего первого магазина в Казани — на первый квартал 2011 года. Задержка связана с тем, что ТЦ «Южный», на площадях которого должен разместиться гипермаркет, не успевает пройти в срок экспертизу в инспекции государственного строительного надзора Татарстана. Эксперты отмечают, что 40% годового оборота в торговле приходится на четвертый квартал и с переносом сроков открытия ритейлер теряет многое.

Открытие магазина французской сети «Ашан» состоится в первом квартале 2011 года, вместе с открытием второй очереди торгового центра «Южный», сообщил „Ъ“ специалист по маркетингу и PR консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, официального агента ТЦ. О том, почему сроки сдачи перенесены, Jones Lang LaSalle умалчивает. Не комментируют информацию и в ЗАО «Казстройинвест», выступающем генеральным подрядчиком торгового центра. В «Ашане» сроки открытия магазина в Казани не называют. Ранее «Ашан» обещал открыться до конца 2010 года.

В городской администрации „Ъ“ пояснили, что ЗАО «Казстройинвест» не завершило экспертизу второй очереди «Южного» в инспекции государственного строительного надзора Татарстана. «Согласно Градостроительному кодексу города, без прохождения этой процедуры „Южный“ не может получить разрешение на ввод в эксплуатацию от казанских властей»,— отметил заместитель пресс-секретаря казанского исполкома Лаззат Хайдаров.

Как писал „Ъ“ 21 октября, прокуратура посчитала незаконным разрешение на строительство второй очереди центра, выданное казанским исполкомом «Казстройинвесту». В документе отсутствовала «оценка соответствия проектной документации санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной, промышленной и иной безопасности», что противоречит Градостроительному кодексу России, отметило надзорное ведомство. В июле оно обратилась в Вахитовский райсуд Казани с требованием признать разрешение о строительстве незаконным, а исполком обязать «принять меры по пресечению фактов самовольного строительства». Однако 29 июля суд отказал прокуратуре. Затем это решение было обжаловано в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Татарстана, но также безуспешно. Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе Верховного суда, 15 ноября суд отказал прокуратуре в его рассмотрении.

Местные игроки расценили проверки, инициированные прокуратурой, как возможную попытку казанских властей помочь местной сети «Бахетле» отодвинуть появление конкурента. Продуктовым ритейлерам, приходящим в чужой регион, всегда приходится нелегко, констатируют эксперты. Источник „Ъ“ на рынке рассказал, что несколько лет назад торговая сеть «Пятерочка» (входит в группу компаний X5 Retail Group) не смогла открыться в Екатеринбурге из-за противодействия местных игроков. ТЦ «Южный» строится рядом с крупнейшим в Казани торговым центром «Мега», якорным арендатором которого выступает сеть «Бахетле» (торговой площадью свыше 10 тыс. кв. м). «Появление „Ашана“ (торговой площадью 15,5 тыс. кв. м. — „Ъ“) в канун Нового года могло серьезно порушить продажи местной сети»,— отмечал источник „Ъ“, пожелавший остаться неназванным.

«Ашан» тоже не в первый раз сталкивается с проблемами при выходе в регионы, говорит эксперт Агентства регионального развития потребительского рынка и сферы услуг Сергей Лыков. Три года назад при открытии в Новосибирске на площадях ТЦ «Мега» «Ашан» долго не мог запустить продажи, поскольку в торговом центре постоянно шли проверки местных служб надзора. «В идеале ритейлер предпочитает „сидеть“ на собственных площадях, поскольку в группу „Ашана“ входит и девелоперская компания. Когда ему не удается получить собственные площади, он соглашается на аренду, как это случилось в Казани»,— отмечает господин Лыков.

Сейчас казанские продуктовые сети «потирают руки», радуясь, что «Ашан» не смог сорвать предновогодний куш, предполагает собеседник „Ъ“. «40 процентов годового оборота в торговле приходится на четвертый квартал. Конечно, „Ашан“ с переносом сроков открытия теряет многое»,— соглашается Сергей Лыков. В то же время другой участник казанского рынка убежден, что у «Ашана» все будет хорошо. «За него переживать не стоит — это такой финансовый бегемот, которому все равно, когда открыться. Он свое возьмет в 2011 году»,— прогнозирует собеседник „Ъ“.


Источник: Коммерсантъ
 

27.12.2010