Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Мировое потребление пива увеличилось на 0,1%

Потребление пива в мире за прошедший год выросло всего на 0,1%, этот рост продолжается 24-й год подряд. Таковы опубликованные сегодня результаты исследования, проведенного по заказу японской пивоваренной компании Kirin Holdings Co. Общемировое потребление пива в 2009 году составило 177,26 млн килолитров, сообщает Foodmonitor.ru.

Первое место седьмой год подряд удерживает Китай, на который пришлось 23,8% этого количества. На втором месте - США (13,8%). Третье место заняла Бразилия, оттеснив с него Россию. Эксперты отметили, что падение спроса на пиво в США и Европе компенсируется ростом его потребления в таких странах, как Китай, Бразилия и Вьетнам, который за год поднялся с 20-го места на 15-е.

Вьетнам в 2009 году увеличил выпуск пива на 24,3%, что сделало страну лидером по темпам роста производства среди азиатских стран. Агентство Kyodo сообщило, что, по данным Kirin Holdings, Азия обошла Европу, став самым крупным производителем. На второе место по темпам роста производства вышла Индия.

Как сообщало издание The Times of India, выпуск пива в Индии увеличился на 12,3% в 2009 году. На третьем месте по этому показателю оказался Китай - 7%. Примечательно, что в Японии было разлито на 2,2% меньше напитка. В Европе производство в 2009 году сократилось на 5,1% до отметки 55,15 млн килолитров пива. По мнению специалистов Kirin Holdings, это было вызвано сокращением потребления из-за финансового кризиса.

Напротив азиатские рынки выглядят сейчас более привлекательными для производителей, поскольку здесь выпивается пока относительно небольшое количество пива на душу населения, соответственно сохраняется значительный потенциал роста.

Kirin Holdings занимается исследованиями рынка пива с 1975 года. Компания проводит опросы, участие в которых принимают различные объединения пивоваров в крупнейших странах-производителях напитка мира.



akcyz.com.ua
 

24.12.2010