Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Компания Eutilia ltd (Кипр) отсудила у производителей водки "На березовых бруньках" 718, 669 млн

Компания Eutilia ltd (Кипр) отсудила у производителей водки "На березовых бруньках" 718,669 миллиона рублей задолженности по кредитному договору (в том числе 650 миллионов рублей основного долга). Арбитражный суд города Москвы сегодня постановил взыскать солидарно с ЗАО "Союз-Виктан" и ООО "Союз-Виктан" указанную сумму в пользу кипрской компании, которой перешло право истребовать долг по кредиту от Альфа-банка 24 июня 2010 года, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда. Судья Людмила Пулова отказала в удовлетворении встречного иска ООО "Союз-виктан" о признании недействительным договора поручительства.

На процессе сообщалось, что 15 декабря 2008 года Альфа-банк и украинская компания "Союз Виктан LTD" заключили кредитный договор. В соответствии с соглашением банк выдал предприятию 650 миллионов рублей в срок до 16 июня 2009 года. Также были заключены договора поручительства с российскими компаниями ООО "Союз-виктан" и ЗАО "Союз-виктан". Поскольку заемщик не исполнял обязательств по погашению ссуды, банк обратился с требованиями к поручителям. Он пытался решить с предприятиями вопрос во внесудебном порядке. Но этого сделано не было, в связи с чем банк обратился в суд с иском к поручителям. Банк просил взыскать с компаний 718,669 миллионов рублей. Суд удовлетворил иск кредитной организации в полном объеме.

Суд отказал ООО "Союз-виктан" в удовлетворении ходатайств об отложении разбирательства, приостановлении производства пол делу (в связи с тем, что в производстве в арбитраже находится иск компании о признании недействительным договора цессии между Альфа-банком" и Eutilia ltd), а также привлечении к процессу в качестве третьих лиц B&K Management ltd, Art&Business ltd (Лихтенштейн, акционер ЗАО "Союз-виктан"), ЗАО "Завод марочных вин и коньяков Коктебель", а также "Союз-виктан трейд" (Украина) и Альфа-банка.

Дело зарегистрировано под номером А40-151150/09-10-835.

Разбирательство 18 октября было отложено в связи с тем, что украинская компания "Союз Виктан LTD", привлеченная по ходатайству истца, не была извещена надлежащим образом и ее представители в суд не явились.

Исковое требование "Альфа-банка" составляет 700 миллионов рублей. Из них 650 миллионов — основной долг по кредитному договору, остальная сумма — неустойка и проценты. Ранее разбирательство было также отложено из-за ненадлежащего извещения ответчика - компании "Союз Виктан LTD" (Украина).

В ходе судебного заседания 15 февраля представитель Альфа-банка просил исключить из состава третьих лиц ООО "Фирма Союз-Виктан LTD", так как требования к данной компании выделено в отдельное производство. Суд отказал банку в удовлетворении данного ходатайства.

В материалы дела поступило исковое заявление от третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, - компании B&K Management AGM (Швейцария). В своем исковом заявлении компания просит признать договор поручительства недействительным. Истец возражал против принятия заявления, так как правового интереса у компании нет. Суд отказал в принятии искового заявления B&K Management AGM.

Представитель ООО "Союз-виктан" ходатайствовал о привлечении к делу B&K Management AGM в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства. Также представитель ООО "Союз-Виктан" заявил ходатайство о привлечении к делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ООО "Фирма Союз-Виктан LTD". Суд удовлетворил данное ходатайство.

Между тем, 22 декабря 2009 года ЗАО "Союз-Виктан" — российская головная компания одноименной группы, являющейся одним из крупнейших производителей ликероводочных изделий в СНГ, — подало в Арбитражный суд Московской области иск о признании себя банкротом. 25 января 2010 года суд признал ЗАО "Союз-Виктан" банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство.

ГК "Союз-Виктан" — крупнейший производитель ликероводочных изделий в СНГ, занимает третье место в мире по объемам производства. В Симферополе и в Лыткарино (Московская область) расположены производственные мощности, предназначенные для изготовления ликероводочной продукции. Штаб компании находится в Киеве, офисы — в Нью-Йорке и Москве. В ассортименте продукции более 50 наименований: водка, слабоалкогольные негазированные напитки, минеральная лечебно-столовая вода премиум-класса. Продукция компании экспортируется в более чем 30 стран мира.

ЗАО "Союз-Виктан" — российский производитель алкогольной продукции, входящий в десятку ведущих алкогольных компаний страны, говорится на сайте компании. В ассортименте компании около 20 наименований продукции, среди которых: водка "На березовых бруньках", водка "Медофф", "Мерная" и другие.


pravo.ru
 

24.12.2010