Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Откуда берется «левый» алкоголь на Луганщине и как с этим борется милиция

Накануне Нового года, как известно, на потребительском рынке региона традиционно резко возрастает ажиотажный спрос на напитки, которые будут практически на каждом праздничном столе. И уже заблаговременно граждане стали их покупать. Кто ограничивается покупкой одной бутылки шампанского и такого же количества водки, но есть и такие, для которых «подогреть» шумную компанию - дело чести и с этой целью грех не купить ящик крепких напитков. О том, какую работу проводят часовые экономики Луганщины для того, чтобы будущие праздники прошли благополучно и не были омрачены массовыми отравлениями, мы попросили рассказать начальника Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Луганской области полковника милиции Александра Герасименко.

«Конечно, в такой предпраздничный период, - рассказывает Александр Александрович, - находится немало недобросовестных коммерсантов, которые в условиях ажиотажного спроса не против« подогреть руки »на незаконном обороте этих напитков. В Управлении госслужбы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Луганской области проведен тщательный анализ ситуации на потребительском рынке региона и определены в нем наиболее «болевые точки».



Откуда берется «левый» алкоголь в регионе?

Одним из вероятных источников попадания, как вы говорите, «левого» алкоголя на территорию нашей области есть контрабандное перемещение грузов через государственную границу. И для того, чтобы перекрыть такие каналы поступления подпольного алкоголя, немало усилий пришлось приложить не только сотрудникам службы УГСБЭП, но и нашим коллегам - оперативникам УБОП и стражем дорог - инспекторам ГАИ. На такую контрабандную ликероводочную продукцию отсутствует сертификат качества, а значит, появляется большая вероятность сразу же после встречи Нового Года после ее употребления оказаться в реанимации с сильным отравлением.

Кто еще, кроме контрабандистов, может потенциально затмить луганчанам и жителям области предстоящие праздники?

На официальных предприятиях Украины, производящих высококачественную алкогольную продукцию, время от времени появляются неофициальные участки и даже целые цеха, где полным ходом изготавливаются десятки тысяч бутылок готовой продукции, Которая нигде не учитывается. Затем эта готова нелегальная продукция под марками известных брендов завозится и к нашей области и попадает на прилавки магазинов.

Разумеется, в таком нелегальном производстве не очень соблюдают требования относительно качества крепких напитков. Вместо дистиллированной воды в таких случаях они используют обычную воду из крана с болезнетворными микроорганизмами. Вторая сторона этой «медали» выглядит так: сотни тысяч гривен от реализации неучтенной продукции попадают в карманы, как правило, должностных лиц данных предприятий «с двойным дном».

Немало делается попыток изготовить спиртные напитки в подпольных мини-цехах, расположенных в жилых домах частного сектора. Такие «напитки» представляют реальную угрозу по двум причинам. Первая: Такое нелегальное производство алкоголя осуществляется в антисанитарных условиях, что может повлечь печальные последствия для здоровья людей, а вторая причина повышенной опасности фальсифицированной водочной продукции заключается в том, что в спиртовой сырье содержится такое количество токсичных веществ, Что разрушение печени и почек после ее употребления происходит шквальные.

Это если учитывать медицинский аспект последствий для здоровья граждан, которые рискуют принимать контрафактную ликероводочную продукцию?

Безусловно, у этой проблемы есть еще один не менее важный аспект. По желанию любой ценой (даже ценой жизни и здоровья граждан) обогатиться скрывается недопустима в условиях экономических трудностей, которые переживает наше государство, попытка нанести ущерб бюджету государства, от наполняемости которого зависит благополучие каждой украинской семьи. Разумеется, если граждане покупают спиртные напитки в специализированных фирменных магазинах и крупных супермаркетах, в бюджет попадает сумма в виде обязательных налоговых отчислений, которые в итоге трансформируются в различные социальные выплаты: от выплат на рождение детей до льгот чернобыльцам и афганцам.

Что же случается, когда в нечестные «игры» с государством вступают теневые коммерсанты?

Разумеется, в первую очередь, теневики, которые, прекрасно зная психологию наших отечественных потребителей, намеренно или на порядок занижают цену на свой сомнительный товар, или выдают его за продукцию известных брендов, Делая предновогодние «скидки» или проводя праздничные акции. Конечно, такие фальсифицированные «шампанское» и «водка» перед праздниками розкуповуватимуться. Настоящие же качественные напитки, от реализации которых зависит наполняемость бюджета, будут оставаться на полках магазинов. Представим себе, что пенсионеры, чей организм ослаблен и иммунная система уже не является «бронированным щитом», приобретут такую дешевую алкогольную продукцию, чтобы встретить Новый Год. Даже не имея медицинского образования, можно уверенно сказать, что последствия для них будут трагическими.

А, если бы работники УГСБЭП не вмешивались бы в этот негативный процесс и оставались сторонними наблюдателями?

Если бы мы вовремя не принимали мер по пресечению и недопущению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, И не «устанавливали» надежный заслон на пути наглых и аморальных «черных» коммерсантов, статистика отравлений с летальным (т.е. смертельным) исходом среди населения после таких общенародных праздников, как Новый Год и Рождество, носили бы катастрофические масштабы. Их можно было бы сравнить разве что с печальными последствиями ужасных эпидемий, способных унести десятки тысяч человеческих жизней.

О каких конкретных мерах, принятых стражами экономики Луганщины накануне Новогодних и Рождественских праздников, идет речь?

Чтобы предотвратить беду, которая может с фальшивым алкоголем прийти к любой семьи как в Луганске, так и в области, правоохранителям пришлось приложить немало усилий. Если говорить о мерах, то их охарактеризовать можно одним словом - адекватны. Так, во исполнение требований указания МВД Украины «О целевом отработки оборота спирта и алкогольной продукции» нашей службой с 24 ноября по 31 декабря проводится целевое отработки рынка алкогольной продукции региона. Его цель - противодействовать, в первую очередь, теневом изготовлению и оборота алкогольных напитков. Но, одновременно, перед нашими оперативниками поставлен и такая важная задача, как выявление злоупотреблений должностных лиц ликероводочных предприятий, которые с целью наживы стремятся использовать помещения своих фирм, где реализуют нелегальные схемы производства и продажи алкогольной продукции.

Такие комплексные операции, вне всякого сомнения, способствовать постепенной декриминализации сферы производства и дальнейшего обращения «крепких» напитков.

Какая картина наблюдается среди субъектов предпринимательской деятельности, официально производят такого рода продукцию, без которой не обходится ни один праздник?

На легальном рынке спирта и алкогольных напитков, который существует в Луганской области, представлено 3145 субъектов предпринимательской деятельности, Использующих в технологическом процессе этиловый спирт. Данные предприятия производят высококачественные сертифицированные водку, вино и т.п. Эти же легальные коммерческие структуры занимаются оптовой и розничной торговлей своей продукцией. Гражданам, которые планируют весело отметить Новогодние и Рождественские праздники, следует задуматься над дилеммой. Ее суть следующая: Либо покупать дешевые вина, коньяки, ликеры и т.п., при этом рискуя впоследствии оказаться на больничной койке с сильным отравлением, или же не пожалеть раз в год пять-десять гривен (а именно примерно такая разница и есть между качественным напитком и фальсифицированным), однако быть абсолютно уверенным, Что ничего плохого со здоровьем впоследствии не случится.

Если говорить языком статистики, объем работы часовым экономики Луганщины уже удалось выполнить на сегодняшний день?

С начала практического этапа, т.е. с 26 ноября, сотрудниками службы УГСБЭП осуществлено 160 проверок субъектов хозяйствования, в ходе которых из оборота изъято 10 838 бутылок с сомнительной жидкостью. Кроме этого, у коммерсантов, что ступили на скользкую дорожку, изъято 9 тонн спирта. Нами также направлено в соответствующие инстанции 4 представления на лишение «пиратов» лицензий. А если говорить финансовым языком, то сумма изъятой из незаконного оборота продукции составляет 270 тысяч 446 гривен. Все образцы изъятой фальсифицированной продукции нами были направлены на исследование в Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра, откуда уже пришли выводы, подтверждающие наши сомнения.

Понесут уголовную ответственность те, кто имеет отношение к обращению спиртных напитков?

Безусловно, некоторым лицам из числа очень «предприимчивых» коммерсантов придется по всей строгости закона ответить перед Фемидой. Уголовным кодексом Украины, статьей 204, предусмотрена ответственность за незаконное изготовление, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров (алкогольных напитков, табачных изделий и др.), начиная от штрафных санкций и к лишению свободы от пяти до десяти лет.

В частности, Северодонецким горотделом милиции по материалам службы ГСБЭП возбуждено уголовное дело по статье 191 ч.3 и ч.4 УК Украины в отношении менеджера общества с ограниченной ответственностью. С этим должностным лицом произошла такая «неприятная история»: Он спокойно положил себе в карман 110 000 гривен, полученных от реализации алкогольной продукции.

Следственным отделом Кировского ГО УМВД возбуждено уголовное дело по статье 185 ч.5 УК Украины. На этот раз на «крючок» оперативников попали воры, которые умудрились похитить спирт в количестве 32 тонны с Кировского завода «Алко Прима». Материальный ущерб, который в результате этой кражи был нанесен данному предприятию, составил 480 000 гривен.

Как часто такие отработки проводиться в дальнейшем?

Отработка рынка алкогольной продукции региона с учетом его значимости, как для здоровья граждан, так и для бюджета государства, нашей службой проводиться на постоянной основе круглогодично. В таких мероприятиях мы планируем наладить тесное взаимодействие с налоговой милицией, Управлением по борьбе с организованной преступностью и ГАИ. Ко всем же жителей области хотелось бы обратиться с просьбой: Если вам станут известны факты незаконного оборота алкогольной продукции, звоните нам по номерам телефонов доверия УМВД Украины в Луганской области

crimealawyers.com
 

24.12.2010