Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Лучшие рецепты против похмелья из разных стран мира

Не выпить в праздничный день, будь то Новый год, Рождество, 8 марта, Пасха или день рождения, невозможно

Другое дело — чего и сколько. Вот здесь у нас, россиян, скажем честно, не срабатывают ни чувство меры, ни даже инстинкт самосохранения. Многочисленные тосты и здравицы сменяют друг друга со скоростью минутной стрелки. Итогом же могут стать весьма тяжелые утренние часы. Как отметить праздник и не переборщить с напитками? Или, если уж переборщили, что делать на следующее утро?
ДО

Известно, что алкогольные напитки, употребленные в неумеренном количестве, отрицательно влияют: а) на сердце, б) на печень, в) на почки, г) на мозг. Страдает и желудок — высвобождаемые под действием алкоголя свободные радикалы разрушают нежную поверхность его стенок. Как же защитить наши органы от тлетворного влияния алкоголя?

Подготовку к вечернему питию следует начинать с утра. Сначала нужно плотно позавтракать — лучше всего тарелкой ка­ши, гречневой или рисовой. За час-два до праздничного застолья стоит выпить одну-две маленькие рюмки водки или коньяка и слегка закусить. Это приведет печень в готовность номер один – она начнет вырабатывать фермент, расщепляющий алкоголь.

За час до первого тоста можно выпить таблетку лемонтара. Она состоит из смеси лимонной и янтарной кислот и помогает организму справиться с интоксикацией.

Еще один защитный барьер перед событием, чреватым обильными возлияниями, — стакан морковного сока минут за двадцать до первого бокала. Содержащиеся в моркови антиоксиданты (в том числе глицин и каротин) прекрасно защищают поверхность желудка от повреждений, вызванных алкоголем.
ВО ВРЕМЯ

Обяза­тельно съешьте что-нибудь перед тем, как поднять первый бокал. В идеале пища должна быть с жирами (бутер­брод с маслом, салат с майонезом, селедка под шубой и т. д.) — она смажет сли­зистую желудка. Жиры обволакивают стенки желудка и не дают алкоголю немедленно проникнуть в кровь. Тем самым выигрывается время для печени — нагрузка на нее будет более равномерной.

В дальнейшем тоже старайтесь закусывать жирной пи­щей. Часть этанола растворяется в пищевом жире, абсорбируется белками и клетчаткой, а следовательно, дольше впитывается слизистой желудка, снижая единовременную нагрузку на печень.

Между то­стами ешьте картофель и хлеб — эти продукты хорошо вбирают алкоголь, препятст­вуя его быстрому всасыванию в кровь.

Поскольку спиртное обезвоживает организм, не забывайте время от времени пить воду, соки и морсы (норма для продолжительной трапезы — 6—7 стаканов). При этом ни в коем случае не запивайте алкоголь газированными напитками — они ускоряют всасывание спирта, резко усиливая опьянение.

Не стоит за праздничным столом пить и «ударные» смеси типа «северного сияния» (шампанское с водкой), «ерша» (пиво с водкой) и «бедной Лизы» (глинтвейн с водкой). Особенно не рекомендуется смешивать газиро­ванные спиртные напитки — шампанское, игристые вина, пиво, баночные коктейли — с крепкими, иначе тяжелое похмелье гарантировано.


Иногда бывает необходимо протрезветь буквально за пять минут. Для быстрого снятия алкогольного опьянения разве­дите в стакане холодной воды чайную ложку нашатырного спир­та и выпейте залпом. Затем прогло­тите 14—16 таблеток активированного угля и тут же отправляйтесь под контрастный душ. Вода должна быть то максимально холодной, то горячей.
ПОСЛЕ

После обильного ночного возлияния нужно спать, спать и еще раз спать. Проснувшись, постарайтесь очистить желудок. Если нужно вызвать рвоту, можно выпить черного кофе, сваренного с солью. Затем надо принять таблетку аспирина и таблеток десять активированного угля — он прекрасно абсорбирует алкоголь.

В плохом утреннем самочувствии помимо прочего виноваты органические кислоты, скопившиеся в организме после вчерашнего. Нейтрализовать их поможет либо сода (чайная ложка на пол литра воды), либо минералка типа «Боржоми» или «Ессентуков».

Но прежде, чем пить воду, стоит хлебнуть рассола — это нужно для восстановления электролитного баланса, поскольку алкоголь в «лошадиных» дозах выводит из организма соли калия, который отвечает за процессы проведения электрических импульсов в миокарде. «Вымытыми» микроэлементами бо­гаты огуречный рассол, квашеная капуста, фасоль в томате, салат из морской капусты. Хорошо также съесть холодец, солянку или кури­ный бульон. Если же совсем худо и обычные средства бессильны, помогут лекарства — панангин и аспаркам, со­держащие большое количество калия.

Частый спутник похмелья — головная боль. В «пьяных» клетках мозга все процессы протекают медленнее, в частности, клетка не успевает «откачивать» поступающую извне воду и «разбухает», что приводит к повышению внутричерепного давления. Многие в таких случаях пьют алказельцер (то бишь парацетамол), но он действует как анальгетик, то есть борется со следствием, а не с причиной.

Известно, что подобное лечат подобным. Посему спустя 8-10 часов после застолья неплохим средством от головной боли могут стать 200 г ледяного шампанского (желательно брют), бокал белого вина или 50 г водки. Спиртное в малых до­зах необходимо, чтобы сбалансировать об­менные процессы в организме.

Вспомните, что советовал страдавшему от похмелья Степе Лиходееву мессир Воланд: «Дорогой Степан Богданович, никакой пирамидон вам не поможет. Следуйте старому мудрому правилу, - лечить подобное подобным. Единственно, что вернет вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской».

Пьют все, везде и всегда. Посему проблема похмелья — интернациональная. А раз так, посмотрим, как приходят в себя, перебрав накануне, в разных странах мира.

АЗЕРБАЙДЖАН
Тарелка горячего наваристого хаша (многочасовая выварка из говяжьих хрящей) и вы — как новенький. Если нет хаша, сгодится кюфта-бозбаш — бульон с картошкой, горохом, алычой и шариками из сильно отбитой и мелко нарубленной телятины.

БОЛГАРИЯ
Национальный рецепт прост, как правда: простокваша — вот, что спасает похмельным утром.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
«Овсянка, сэр!» — англичане стоически заталкивают в себя похмельным утром тарелку овсяной каши (как, впрочем, и в другие, обычные утра). Но некоторые традиционные похмельные рецепты включают молоко и яйца. Таков, к примеру, знаменитый «Эгг-ног» — напиток из рома, молока и взбитого яйца.

ВЕНГРИЯ
В качестве похмельного средства здесь популярны соки цитрусовых. Их пьют в чистом виде, а также смешивают с кофе или кока-колой.

ГАИТИ
С похмельным синдромом борются при помощи одного из ритуалов вуду. Утром отыскивают опустошенную накануне бутылку и закрывают ее пробкой, в которую втыкают в ее пробку ровно 13 булавок с черными головками. Тем, кто в это верит, помогает на все сто.

ГЕРМАНИЯ
Современные немцы и скандинавы отдают предпочтение маринованной рыбе, сдабривая ее луком, поливая йогуртом, сметаной и запивая парой-тройкой кружек пива. Еще немцы готовят коктейль «Шерстинка того самого пса», в который входят полстакана любого крепкого напитка, ложка сливок и ложка ме­да.

ЕГИПЕТ
В отелях этой страны, обжитых нашими туристами, которые на отдыхе пьют так, что мало не покажется, большой популярностью пользуется похмельный кок­тейль «Страдающий ублюдок». Для его приготовления нужно смешать по две столовые ложки бренди, джина, сока лимона, добавить лимонад и свежую мяту. Как говорится, просто и со вкусом.

ИТАЛИЯ
У итальянцев, «принявших на грудь» сверх меры, популярна смесь под на­званием «Клизма для поросенка». Рецепт таков: лимонный сироп, белое су­хое вино и минеральная вода.

КИТАЙ
В Китае рекомендуют пить настойки женьшеня, различные травяные отвары, и, конечно, чаи — такие, как знаменитые северофуцзянские бирюзовые чаи (улуны) с гор Уи и красный чай из провинции Юнань.

МЕКСИКА
Мексиканцы луч­шим лекарством для поправки головы счита­ют густой острый суп из телячьих но­жек, требухи, зеленого перца чили, кукуруз­ной муки и приправ.

НОРВЕГИЯ
Похмельный рецепт,самый популярный в Норвегии, — большая кружка жирных сливок.

ФРАНЦИЯ
Французские крестьяне предпочитают утром после обильного возлияния тарелку лукового супа. У состоятельных гурманов популярен другой вариант: дюжина устриц. В этом, безусловно, есть резон, поскольку устрицы содержат много витаминов В1 и В2, не говоря уже об А и С.


extra-m.ru
 

24.12.2010