Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Казахстане в январе-ноябре текущего года производство пива увеличилось на 34,2%

Пиво перетекло в Казахстан

По данным Агентства РК по статистике, в Казахстане в январе-ноябре текущего года производство пива увеличилось на 34,2%. Однако пивные компании утверждают, что в действительности прирост рынка почти в четыре раза меньше.

Отметим, что в отчетный период объем сваренного пива составил около 454,9 млн. литров.

Согласно словам менеджера по коммуникациям ТОО «Пивоваренная компания «Derbes» (часть группы Carlsberg) Марии Гороховой, реальный рост рынка в 2010 году составил порядка 8,5%. Одной из причин она называет сокращение импорта и перенос в Казахстан производства (по лицензии) ряда марок пива, которые производились ранее российской «Балтикой».

Так, в текущем году по сравнению с прошлым, объем продаж пива, производимого компанией Derbes в Казахстане, вырос на 42%. За первые 10 месяцев 2009 года Derbes произвел свыше 73,5 млн. литров пива, а за аналогичный период 2010 года - уже порядка 103, 7 млн. литров.

Однако если акциз, уплаченный производителем за первые 10 месяцев 2009 года, составил свыше 651 млн. тенге, то за аналогичный период 2010 года сумма превысила 1,292 млрд. тенге, что связано с повышением акцизных ставок.

В 2010 году по сравнению с 2009-м использование производственных мощностей компании увеличилось на 37 %.

По прогнозам Марии Гороховой, позитивная динамика роста рынка пива сохранится и в следующем году – увеличение объемов может составить до 6%. Однако этот подъем будет сдерживаться объективными факторами – почти двукратным повышением акциза (на 92%), которое повлечет за собой увеличение стоимости пива.


www.kursiv.kz
 

24.12.2010