Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Северная Осетия пытается спасти своё лучшее предприятие - ОАО «Исток»

Ещё совсем недавно практически каждая четвёртая бутылка шампанского в нашей стране сходила с линий производственного комплекса ОАО «Исток», расположенного в городе Беслане в Северной Осетии. Причём рынок был завоёван не столько количеством, сколько качеством продукции.

Например, такие бренды, как «Золотая коллекция», «Априори», «Белый танец», довольно быстро приобрели широкую популярность у отечественного потребителя и одновременно завоевали десятки призов и наград самой высшей пробы на международных конкурсах виноделов.

Но экономический кризис оказался для компании тяжёлым испытанием: с конца 2008 года начались проблемы с ликвидностью. Обострили ситуацию сезонность потребления шампанского и связанное с этим поступление выручки. В итоге предприятие встало. И сразу образовались долги по налогам, остановилось погашение кредитов, началась карусель штрафных санкций и пени.

Попытки руководства ОАО «Исток» найти поддержку в федеральных органах управления и решить проблему реструктуризации долгов месяц за месяцем увязали в бесконечных согласованиях. А вылилось всё в то, что была открыта процедура банкротства, – и более двух тысяч жителей Беслана оказались без работы и средств к существованию.

Поскольку другой работы в регионе найти невозможно, сокращённый персонал создал общественное движение «Защитим «Исток» и не собирается сдаваться. В адрес Президента, Правительства, депутатов всех уровней отправлено около двух тысяч писем. По всей республике прошёл сбор подписей в поддержку сохранения предприятия: свою солидарность с этим требованием высказали почти шесть тысяч жителей. 7 декабря в столице Северной Осетии прошёл тысячный митинг в защиту «Истока».

Ситуация на предприятии стала предметом серьёзного обсуждения законодателями Северной Осетии. Менеджерами компании был представлен план выхода из кризиса, который получил поддержку депутатов. Но первым шагом на пути возобновления производства и восстановления рабочих должна стать реструктуризация долговых обязательств. Именно с такой прось­бой парламент Северной Осетии обратился к заместителю Председателя Правительства – министру финансов А.Л. Кудрину, полномочному представителю Президента РФ в СКФО А.Г. Хлопонину, руководителю Федеральной налоговой службы России М.В. Мишустину и председателю правления Сбербанка России Г.О. Грефу. Депутаты надеются, что их обращение поможет ускорить процесс оздоровления одного из самых современных предприятий республики.


pnp.ru
 

24.12.2010