Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Беларуси может быть разрешен свободный ввоз алкогольных напитков высокого ценового сегмента

Правительство предлагает разрешить свободный ввоз алкогольных напитков высокого ценового сегмента. Данное предложение было озвучено в ходе совещания о совершенствовании организации импорта алкогольных напитков, которое провел президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг в Минске, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства.

В частности, на совещании вице-премьер Андрей Кобяков озвучил предложение межведомственной комиссии обеспечить свободный ввоз виноградных коллекционных вин, выдержанных в бутылках не менее 3 лет, вин игристых, коньяков, изготовленных из коньячных спиртов, выдержанных 10 лет и более, а также марок французских коньяков Х.О., рома, джина и виски.

Эти алкогольные напитки не составляют конкуренции отечественному производителю, имеют ограниченный спрос на потребительском рынке в силу сложившихся традиций потребления и достаточно высокой цены. В связи с этим возможное увеличение объемов их импорта не приведет к дестабилизации потребительского рынка алкогольных напитков.

Кроме того, межведомственная комиссия продолжила с 2011 года специмпортерам алкогольных напитков осуществлять свободный ввоз армянского коньяка, производимого ОАО "Ереванский коньячно- винно-водочный комбинат "Арарат", французского коньяка марок V.S.O.P., V.V.S.O.P, виски в сосудах емкостью более 2 литров.

Как сообщили в пресс-службе, президент одобрил эти предложения правительства.

По ее информации, на совещании также было отмечено, что отдельные представители рынка алкогольной продукции считают, что его необходимо либерализировать, убрав институт специмпортеров и ограничения на ввоз в страну импортной алкогольной продукции.

"Мы полагаем, что проводить широкомасштабную либерализацию пока рано. Либерализацию надо проводить разумно", - сказал А.Кобяков.

Вице-премьер отметил, что в настоящее время в Беларуси только 3% потребляемой алкогольной продукции в бутилированном виде - это алкоголь, импортированный из других стран. При этом 80% импорта приходится на вино, 8% - коньяки, по 2% - на вино игристое, водку, виски, по 1% - на бренди, ликеры, ромы, джин.

За государством закреплено право на осуществление импорта алкогольной продукции. В Беларуси создана постоянно действующая межведомственная комиссия по организации и проведению конкурсов на определение юрлиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольной продукции. До этого в республике действовал механизм квотирования импорта алкогольной продукции.

В настоящее время, в соответствии с международными соглашениями, импорт в Беларусь алкогольной продукции осуществляется без применения института квотирования и других количественных ограничений.

По информации пресс-службы, для обеспечения поддержки отечественных производителей в настоящее время с комиссией импортерами согласовывается ввоз в республику вин виноградных выдержанных, марочных, коллекционных, коньяка, выдержанного менее 6 лет, прочих алкогольных напитков (водка, виски, ром, ликер) преимущественно известных мировых марок высокого ценового сегмента. В республику не ввозятся вина плодово-ягодные, вина виноградные ординарные.

В настоящее время импорт в республику алкогольной продукции осуществляют 23 юрлица.

Сейчас межведомственная комиссия проводит конкурс по определению импортеров в 2011 году. Конкурсные предложения поступили от 64 юридических лиц, из них от 44 - на осуществление импорта алкогольных напитков, от 34 - на импорт алкогольной продукции.


www.interfax.by
 

24.12.2010