Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Липецк. Корреспонденты LRnews.ru узнали, что предпочитают выпивать липчане в преддверии Нового года

В Липецке под Новый год коньяки берет народ 0

Рождественская суета накрывает не только «подарочным синдромом» Липецк, но и «елочным», а также «спиртным». Корреспонденты LRnews.ru пообщались с директором сети элитных винных магазинов Александром Бондарем и узнали, что предпочитают выпивать липчане в преддверии Нового года.

Оказалось, что жители Липецка знают толк в хорошем алкоголе. 35% жителей города предпочитают крепкие алкогольные напитки, такие как коньяк и водка. Интересно, что жители других регионов чаще останавливают свой выбор на вине. По крайней мере, об этом говорит статистика аналитической группы департамента маркетинга компании "Яндекс". Выяснилось, что 530 тысяч россиян в день забивают в своем поисковике слово «Вино». Это на 230 тысяч больше, чем Интернет-пользователей, разыскивающих слово «Водка». Сомелье предполагают, что водка гораздо более разрекламированный продукт, к тому же, в связи с нашим менталитетом, ее легче выбрать среди всего многообразия алкоголя.

25% липчан постоянно останавливают свой выбор на виски. Надо сказать, что здесь мы не отстаем от всей страны. Россияне в уходящем 2010 году все чаще разыскивали именно этот благородный напиток в Сети. Аналитики утверждают, что граждане РФ вводят моду на виски в своем алкогольном рационе.

35% людей, проживающих в Липецке, выбирают вино. Причем, 60% процентов от этой цифры останавливают свой взгляд на красных сухих винах, производства Франции, Италии, Чили. Остальные липчане пьют белое вино. Полусладкое на праздничном столе пользуется меньшим спросом, да и Александр Бондарь нас уверяет, что к разряду хорошего алкоголя оно не относится.

Интересно, что жители Липецка и области не так далеко разошлись во вкусах со всей страной, ведь запрос о красном вине в Яндексе встречается в три раза больше, чем о белом. Причем 21% россиян не изменяет классике и интересуется, прежде всего, вином из Франции, но абхазские и итальянские винодельни уже наступают стране багетов и Chanel на пятки, по 13% каждая.

- Запросы про самый популярный в поиске алкогольный напиток - вино - очень разнообразны, - сообщает аналитик группы департамента маркетинга компании "Яндекс" Людмила Пагис. - Люди хотят и «купить вино без диоксида серы», и сделать «коктейли из мартини», и узнать «можно ли беременным пить вино» и даже какие спеть «колядки на Рождество про вино». Но чаще всего ищут всё-таки какое-то конкретное вино или категории вин - например «вино шабли», «сливовое вино».

Оставшиеся 5% липчан покупают алкоголь других разновидностей. Портвейн и коктейли всякого рода интересуют «людей употребляющих» круглый год, а вот пивом народ больше балуется летом.

- Само собой, что на новогодние праздники у нас резко повышается объем продаж шампанского, - рассказывает липецкий сомелье Александр Бондарь. – Но по нашему напитку такого рода мы не специализируемся, потому что к настоящему шампанскому он имеет весьма отдаленное отношение. С вступлением в ВТО России, ситуация кардинально поменяется: так называемые, российские коньяки переименуются в бренди, а русское шампанское – в игристое вино.

Также граждане РФ очень часто предпочитают дарить элитное спиртное, так, например, к 23 февраля резко увеличивается спрос на коньяк и херес, а к 8 марта – на мартини. Еще один интересный факт подметили Интернет-сомелье из Яндекса. Оказалось, что российские юзеры интересуется спиртным чаще всего ночью, а также будним днем, после обеденного перерыва. Такая вот альтернативная фиеста по-русски.

Настоящие юмористы те россияне, которые с благоговейным трепетом забивают в Яндексе словосочетание «польза от вина». Таких запросов за год накопилось в 4 раза больше, чем требований, показать «вред от вина».

Но нужно отметить, что спиться нашей нации не грозит хотя бы потому, что все больше пользователей Интернета ищут себе не только алкоголь по душе, но и место, где его можно хранить. Например, винный шкаф. В такой мебели, как известно, коллекционируется хороший и дорогой алкоголь. Его залпом не выпьешь, его нужно распробовать.



LRnews.ru
 

24.12.2010