Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
ЦБ РФ отозвал лицензии у двух уральских банков

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ростовского Донбанка, сообщается в пресс-релизе ЦБ. Причиной отзыва лицензии Донбанка стала недостоверная отчетность, а также финансовая несостоятельность кредитной организации.

Донбанк, по данным газеты "Ведомости", входит в финансово-промышленную группу бизнесмена Матвея Урина. Помимо Донбанка, группа объединяла Уралфинпромбанк и банк "Монетный дом", лицензии у которых ЦБ отозвал 20 декабря, а также московские Традо-банк и Славянский банк, лишенные лицензий 3 декабря. Председатель ЦБ Сергей Игнатьев позднее заявил, что часть активов кредитных организаций была украдена.

"Донбанк" является участником системы страхования вкладов (ССВ), поэтому клиентам, открывшим депозиты в этом банке, будет гарантирован возврат средств на сумму до 700 тысяч рублей. Ранее представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ) оценивали общую сумму страховых выплат вкладчикам банков группы Урина в 10 миллиардов рублей, что является абсолютным рекордом для России.

В настоящее время Урин находится под арестом. В отношении него расследуется дело по факту произошедшего на Рублевском шоссе нападения на бывшего члена правления компании, аффилированной с "Газпромом". Газета "Коммерсант" ранее отмечала, что проблемы с законом Урина стали одной из причин, по которым в 20-х числах ноября его банки стали испытывать трудности с проведением платежей и выплатами средств.

Стоит отметить, что Банк России 21 декабря также отозвал лицензию "РГТ-Банка" за недостоверную отчетность. "РГТ-Банк" не является участником ССВ.

РИА Новости отмечает, что РГТ-банк был создан в 1994 году, его основным учредителем выступил Ost-West Handelsbank AG, являвшийся дочерним банком ЦБ РФ. Другими акционерами являлись шесть российских компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Сейчас контрольный пакет акций РГТ-банка принадлежит ОАО "Энергостройконцепт", осуществляющему внешнеэкономическую деятельность.
 
Lenta.Ru
23.12.2010