Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Футбольные чиновники хотят вернуть пиво на стадионы

Футбольные болельщики впервые массово поддержали главу Российского футбольного союза Сергея Фурсенко, предложившего в эфире «Первого канала» отменить запрет на продажу пива на стадионах. Эта идея понравилась и пивоварам, однако в МВД и Росалкогольрегулировании от нее не в восторге. Пиво исчезло со стадионов в 2002 году, после того как пьяная толпа болельщиков устроила погром на Манежной площади в Москве в связи с поражением сборной России от команды Японии на чемпионате мира по футболу.

В 2005 году ограничения на розничную продажу пива были закреплены законодательно. Федеральный закон №11 напрямую запрещает торговлю пивом в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также дает право органам местного самоуправления самостоятельно ограничивать места и время продаж. На практике это приводит к тому, что пиво не продается не только на стадионах, но и в радиусе, порой достигающем нескольких километров от него, в дни футбольных матчей.

О том, что пиво надо вернуть на российские стадионы, на днях в эфире телепрограммы «Познер» на «Первом канале» заявил главный футбольный чиновник страны Сергей Фурсенко. По его мнению, пиво станет альтернативой стакану водки в подворотне перед входом на стадион.

В 2009 году руководство петербургского клуба «Зенит» уже предпринимало попытку вернуть пиво на стадион «Петровский». Как сообщали петербургские СМИ, президент «Зенита» Александр Дюков написал письмо губернатору Валентине Матвиенко с просьбой снять с части территории стадиона «Петровский» статус земель спортивного объекта, сохранив его непосредственно за ареной. Несмотря на то что в правительстве Петербурга поддержали инициативу «Зенита», реализовать ее тогда не удалось.

Новые заявления Сергея Фурсенко в отношении пива нашли поддержку ряда руководителей пивоваренных компаний. «Искоренило ли это (запрет на продажу пива на стадионах. — РБК daily) распитие на трибунах? Отнюдь! Все знают, что теперь болельщики начинают «загружаться» заранее и более крепкими напитками — в основном водкой, — отмечает в своем интернет-блоге вице-президент по маркетингу компании «Очаково» Инна Кочетова. — Но позиция наших властей, как правило, непробиваема: запрещать — так запрещать. Поэтому, когда Сергей Фурсенко заявил в программе Познера, что пиво на стадионы нужно вернуть, я, честно говоря, слегка опешила. Неужели голос разума восторжествовал?»

«Существует мировая практика продажи пива на стадионах, — рассказал РБК daily руководитель пресс-службы пивоваренной компании «Балтика» Алексей Кедрин. — Другое дело, что у нас болельщики приходят на стадион с петардами, дубинками, создавая зачастую ненормальную атмосферу». По его словам, возвращению пива на стадионы должна предшествовать работа по созданию современной инфраструктуры и наведению порядка в болельщицкой среде.

«Нам, честно говоря, заявления Сергея Фурсенко о необходимости вернуть пиво на стадионы кажутся оторванными от реальности, — заявил РБК daily менеджер одной из пивоваренных компаний. — Учитывая последние события на Манежной площади в Москве, в которых активное участие приняли как раз футбольные болельщики, возвращение пива на стадион нам представляется маловероятным».

Представители контролирующих органов отмечают, что идея о возращении пива на стадионы является как минимум преждевременной. «Предметно говорить можно будет только при появлении соответствующего законопроекта, — заявили РБК daily в пресс-службе Росалкогольрегулирования. — Что касается самого предложения, то службой оно не поддерживается».

«Мы пока не получали никаких официальных писем из РФС по этому поводу, — заявил РБК daily заместитель начальника пресс-центра МВД России Павел Климовский. — Однако если они хотят вернуть пиво на стадионы, то в любом случае это надо будет согласовывать с нами. Я думаю, что у МВД будет негативная оценка подобной инициативы». По словам представителя МВД, практика показывает, что сотрудникам правопорядка порой бывает непросто усмирить и трезвых болельщиков, а с разгоряченной спиртным толпой сделать это будет еще сложнее.
 
РБК Daily
23.12.2010