Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крупнейший производитель шампанского в России – "Игристые вина" планирует создать холдинг

"Игристые вина" станут международными

Крупнейший производитель шампанского в России – "Игристые вина" планирует создать холдинг. В него могут войти пять молдавских заводов, предприятие в Испании и две производственные площадки в Санкт-Петербурге.
В ближайшие два года на основе завода "Игристые вина" будет создан алкогольный холдинг, в который войдут пять заводов в Молдавии, один - в Испании, более 2 тысяч гектаров виноградников и новый завод в Санкт-Петербурге. Об этом Firstnews.ru рассказал председатель совета директоров ОАО "Игристые вина" Василий Драган.

По его словам, "Игристые вина" ведут переговоры о покупке предприятия по производству винограда и виноматериалов в Испании. "Учитывая, что последние годы мы импортируем очень много высококачественного виноматериала из Испании - это очень интересный для нас регион", - сообщил Василий Драган. По его словам, производственные мощности приобретаемого предприятия составляют около 4 млн декалитров вина в год. Объявлять название компании господин Драган отказался, сославшись на незавершенность договорного процесса.

Вторым масштабным проектом, связанным с "Игристыми винами", станут пять заводов по производству "тихих вин" в Молдавии.


"Предприятия находятся в стадии развития, проект только начинается. Пока там порядка 1 тысячи гектаров земли, за пять лет планируем превратить их в 2 тысячи гектар виноградников. В 2008 году эти заводы уже переработали 20 тысяч тонн, прошлый год был неурожайным – поэтому ничего не производилось", - рассказал Василий Драган.

По его словам, эти предприятия поставляют продукцию в страны Евросоюза, Украины и Белоруссию.

Планируется, что в случае благоприятной конъюнктуры, через два года молдавские заводы войдут в один холдинг с "Игристыми винами". На развитие производства в Молдавии, по планам компании, в ближайшие годы будет направлено от 10 до 12 млн евро. Около 80% средств в проект планируется привлечь в виде долгосрочных кредитов европейских банков. Операционная прибыль "Игристых вин" не будет использоваться в финансировании предприятия.

Господин Драган также рассказал, что в следующем году компания приступит к строительству второго завода в Санкт-Петербурге. По его словам, площадка для предприятия уже приобретена, она расположена в нескольких километрах от исторического производства. Мощности нового завода пока не определены - ведутся проектные работы.

Президент союза виноградарей и виноделов Леонид Попович полагает, что в случае реализации заявленного "Игристыми винами" молдавского проекта, компания войдет в тройку крупнейших российских производителей винограда наряду с "Кубань-Вино" (6 тыс гектаров) и "Фанагорией" (2 тысячи гектаров).

По подсчетам Вадима Дробиза, главы Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФФРА) производство на испанском заводе сопоставимо с текущим объемом производства "Игристых вин". С учетом мощностей в Молдавии, эксперт ожидает очень существенного объема прироста производства "Игристых вин". По оценке Вадима Дробиза, ежегодно рынок игристых вин будет увеличиваться на 5-7%.

"Игристые вина"

ЗАО "Игристые вина" - производитель шампанского, игристых вин и коньяков. Объем выпуска продукции в 2010 году, по экспертным оценкам, составил порядка 50 млн бутылок. Согласно данным "Спарк-Интерфакс", выручка в 2009 году - 3,208 млрд рублей, чистая прибыль - 416,477 млн рублей. Акционеры компании - граждане России, крупнейший из них - Василий Драган.


www.firstnews.ru
 

23.12.2010