Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Южно-Сахалинск. В облдуму внесут законодательную инициативу об ужесточении наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним

Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обсудили на очередном заседании общественной трибуны "Диалог". Основное внимание участники заседания уделили отчетам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и отдела по делам несовершеннолетних УВД города Южно-Сахалинска о результатах работы в 2010 году и планам на следующий год.

В отчетах ответственного секретаря комиссии и начальника отдела по делам несовершеннолетних городского УВД было отмечено, что введение "комендантского" часа для подростков привело к снижению числа правонарушений. В частности, по итогам 11 месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, преступлений, совершенных подростками, зарегистрировано на 17,2 процента меньше.

Специалисты связывают этот факт с активной работой, которая проводилась на территории городского округа по профилактике и недопущению правонарушений со стороны несовершеннолетних горожан. Положительный эффект дали регулярные рейды по предприятиям торговли, в ходе которых проверялось соблюдение правил продажи алкогольных напитков и табачных изделий.

Так, за 11 месяцев 2010 года не зарегистрировано ни одного преступления, совершенного подростками, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В то же время сотрудники правоохранительных органов и общественных организаций высказали тревогу в связи с тем, что несовершеннолетние до сих пор имеют возможность приобрести алкоголь и сигареты в определенных торговых точках города и ночных клубах. Учитывая, что в данных случаях совершенно бесполезно взывать к совести продавцов и владельцев ночных заведений, члены общественной трибуны "Диалог" выступили за усиление мер ответственности для лиц, допускающих подобные факты.

В частности, участники заседания поддержали предложение о внесении законодательной инициативы в Сахалинскую областную думу об изменениях в Закон Сахалинской области "Об административных нарушениях". Инициатива предусматривает наказание руководителей развлекательных учреждений, допускающих присутствие несовершеннолетних детей в ночных клубах, дискотеках, интернет-кафе и т.д. после 22 часов в виде административного штрафа и (или) административного ареста от трех до 15 суток. Сумма штрафа для юридических лиц, впервые допустивших такое нарушение, составит от 200 до 300 тысяч рублей. Повторно - 500 тысяч рублей. В данный момент за подобные нарушения виновные платят всего от 30 до 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба мэрии.


ИА Sakh.com
 

23.12.2010