Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Работники филиалов “Росспиртпрома” в Чувашии призывают владельцев производства к трезвомыслию

Митинг протеста против массовых увольнений прошел 15 декабря в Чувашии. Сотрудники трех ликеро-водочных и спиртовых заводов, принадлежащих "Росспиртпрому", потребовали возобновить производство или передать остановленные предприятия в республиканскую собственность. Хозяева в далекой Москве их не услышали.

Около 300 человек вышли 15 декабря на площадь Республики в Чебоксарах. Это только половина из тех, кто уже уволен, получил уведомление о предстоящем увольнении или ожидает "черную метку" на спиртовых заводах "Ядринский", "Марпосадский" и ликероводочном заводе "Чебоксарский".

Последний рабочий день большинства сотрудников Ядринского спиртзавода - 31 декабря. Хуже подарка под Новый год придумать, наверное, невозможно - в районном центре с населением в 10 тысяч человек сразу 180 (из 245 заводчан) получили уведомление о предстоящем увольнении. Шансов трудоустроиться в своем поселении у них практически нет. В соседних городках и поселках их также не ждут вакантные рабочие места.

Еще 300 человек ожидают оптимизации (то есть сокращения) на Чебоксарском ликероводочном заводе. Предприятие простаивает уже третий месяц. Люди остаются без зарплат и надежд на будущее - начальство настоятельно советует им искать работу в другом месте.

Работников другого спиртового завода - в Мариинском Посаде - уволили еще летом. На этом предприятии трудилось 168 человек - осталось 20. Уволенные пошли на биржу труда, но на сегодняшний день трудоустроились только 9 из них.

Не удивительно, что значительная часть заводчан, попавших под оптимизацию, откликнулась на призыв профкома Ядринского спиртзавода выйти на митинг в Чебоксарах.

- Мы протестуем против массовых увольнений, против абсурдной ситуации, в которой оказались: останавливаются и закрываются предприятия, которые не просто находятся в рабочем состоянии, но и приносят прибыль, - заявил корреспонденту "Солидарности" председатель профкома Ядринского спиртзавода Владимир Осокин. - Прежний владелец заводов ФГУП "Росспиртпром" теперь передает недвижимое имущество ОАО "Росспиртпром". Но движимое имущество в этот процесс приватизации не включили. Поэтому производственные заводские линии в одночасье оказались в чужих стенах, на чужой территории. Наш завод, как и другие филиалы "Росспиртпрома", остановился. Хотя было обещано, что процесс приватизации пройдет без остановки производства.

Республиканские власти тоже встревожены действиями новых владельцев, которые с медвежьей грацией осваивают предприятия на территории Чувашии. Об этом заявил на митинге министр экономического развития, промышленности и торговли ЧР Иван Моторин. Но пока, по его словам, от ОАО "Росспиртпром" удалось добиться только обещания запустить Чебоксарский ликеро-водочный завод "примерно в феврале". Однако и в этом случае большинство заводчан могут быть уволены - акционеры не скрывают намерений провести серьезную "оптимизацию".

- Мы пытались попасть на прием к обоим гендиректорам "Росспиртпрома" - ФГУП и ОАО, но нас не приняли, - рассказывает Владимир Осокин. - И даже не откликнулись на наше приглашение выступить на собрании трудового коллектива, объяснить нам, почему они так поступают с предприятием, которое ежегодно приносит прибыль в 30 - 40 млн рублей и еще 350 млн рублей отчисляет в бюджеты всех уровней в виде налогов. Пытались, но безуспешно, записаться на прием к премьер-министру Владимиру Путину и к первому вице-премьеру Виктору Зубкову, который курирует нашу отрасль. Не откликнулись на нашу просьбу о помощи и политические партии - "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Очень надеемся, что наша проблема, в числе прочих, будет затронута на январском внеочередном съезде ФНПР. Но к этому времени большинство из нас уже будут уволены.

24 декабря на Ядринском спиртзаводе состоится профсоюзное собрание, на котором Владимир Осокин передаст свои полномочия новому председателю профкома, избранному из числа остающихся 50 человек. Сам же Осокин покинет завод 31 декабря - он тоже получил уведомление об увольнении.

solidarnost.org
 

22.12.2010