Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Более 160 ставропольских магазинов попадают под ограничения продажи табака и алкоголя

Более 160 магазинов Ставрополя нарушают краевое постановление по ограничению продажи табачных изделий и алкоголя любой крепости, сообщил руководитель отдела координации потребительского рынка комитета экономического развития и торговли мэрии города Алексей Ломанов.

"В соответствии с постановлением краевого правительства торговля алкогольной продукцией свыше 15 градусов не допускается в 100-метровой зоне от образовательных и медицинских учреждений, парков и скверов, организаций культуры и спорта", - приводят данные комитета в пресс-службе мэрии.

Как сказано в пресс-релизе, контроль за оборотом алкоголя органами местного самоуправления не осуществляется в связи с передачей полномочий по лицензированию, не предусматривается и возможность проведения проверок представителями администрации города в части продажи отдельных видов товаров. Составлять протоколы по данному нарушению могут только сотрудники милиции и краевого Роспотребнадзора, таким образом, усилия администрации Ставрополя по наведению порядка в данной сфере остаются вне закона, отмечает пресс-служба.

А между тем, только в Ставрополе в "черный список" попали более 160 магазинов, которые недалеко от школ, медучреждений, парков и скверов реализуют табак и алкоголь, говорится в сообщении.

"Вся информация о них направлена в адрес районных прокуратур - для обеспечения мероприятий по надзору за исполнением законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. В настоящее время проводится проверка", - цитирует пресс-служба А.Ломанова.


interfax-russia.ru
 

22.12.2010