Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Акция "АиФ": Может ли Россия прожить без "дури"?

Алкоголь, наркотики, табак, аборты. Из-за них население России ежегодно уменьшается на сотни тысяч. Вот почему мы объявили акцию «АиФ» - «НАЦИОНАЛЬНОЕ СБЕРЕЖЕНИЕ».

На этот раз на наших страницах дискутируют художник Илья Глазунов, режиссёр-документалист Виталий Манскийи режиссёр Егор Кончаловский. Вы можете поддержать позиции этих экспертов или высказать свою точку зрения. Главное - не оставайтесь равнодушными!

Илья Глазунов, художник «До 1917 г. были одной из самых непьющих стран!»

- Почему сегодня в России пьют? Это сложный социальный вопрос. Тогда хочу спросить: а почему до переворотов 1917 года мы были одной из самых непьющих стран Европы? По официальной статистике, Россия занимала 70-е место по употреблению алкоголя на душу населения. Тогда никому в голову не приходило спрашивать, какой процент женщин злоупотребляет спиртным… До 1917 года Российская империя проявляла необыкновенную силу духа и экономическую мощь. А потом начался тотальный геноцид. Последствия переживаем сейчас... Лично я никогда не пил и не пью.

Всегда имел жизненную цель и боролся за право быть собой и заниматься искусством.

Виталий Манский, режиссёр «Гадость страшнее рака!»

- Алкоголизм и наркомания - это действительно национальная катастрофа. Все знают присказку: «Утром выпил - день свободен». Когда бываешь в глубинной России, с содроганием видишь утренние опустошённые лица «принявших на грудь» людей. Выпивая каждый день, они освобождают себя от самого счастья жить, от чувств, эмоций - всё это они убивают своими собственными руками. А человек должен относиться к себе с уважением. Алкоголикам бесполезно говорить: «Будешь пить водку - козлёночком станешь». Потому что он пьёт водку и не козлёночком становится. Он становится козлом! Алкоголь, наркотики вымывают мозги. Наверняка многие из нас однажды в жизни испытывали чувство «перепития». Вспомните состояние абсолютного опустошения, отвращения к самому себе, к собственному телу, запаху… А теперь помножьте эту гадость на 365 дней. Человек, больной раком, борется за жизнь. А когда ты перепил, ты хочешь умереть - потому что не хочешь ТАК жить.

Но мне кажется, что сейчас народ потихоньку начинает осознавать зло алкоголя. Сантехников, к примеру, приходящих на вызов в пьяном виде, я не видел уже много лет...

Я категорически против распития спиртного в общественных местах. Вы можете себе представить человека, который вышел на улицу
и испражняется на автобусной остановке? Это невозможно! Но в то же самое время люди стоят на автобусной остановке и пьют пиво. И считают это нормальным. Общество не объяснило им, что это вещи
примерно одного толка…

А реклама, а телевидение: с каким задором нам сообщается, что ну никак нельзя отдохнуть, поехать на рыбалку или понравиться девушкам без пива такой-то марки. Попробуйте заменить «пиво» на слово «героин», например. Все закричат: «Это кощунство!» Но почему-то мы скромно умалчиваем, что есть пивной алкоголизм и он ничуть не лучше алкоголизма водочного или наркомании.

Телевидение обязано заниматься этой проблемой. Не бабло зарабатывать, перебивая бессмысленного Петросяна бессмысленной рекламой, а думать, что они живут в стране, которой диктуют определённые законы существования. Нельзя, в конце концов, плевать в колодец, из которого ты сам потом будешь пить…

Войну с алкоголизмом, наркоманией обязательно нужно вести и на кинофронтах. Но не требовать, чтобы из картины «Ирония судьбы...» изымалась сцена в бане, а, садясь за сценарий, лишний раз подумать: нужна ли сцена принятия алкоголя в том или ином сериале? Ведь сериалы диктуют некие нормы жизни телевизионной аудитории.

Наши руководители показывают хороший пример - ни один, ни второй не пьёт. Но то, что они имеют определённые рычаги воздействия на телевидение и не пользуются ими в борьбе с этими явлениями, - это, к сожалению, плохо. С помощью ТВ власти чаще борются с оппозицией. Пусть лучше переключат своё внимание на спасение здоровья нации. Это куда более важная вещь.

Егор Кончаловский, режиссёр «Без водки нам не выжить!»

Главное - в меру

- Я не разделяю мнения о том, что пьянство и табакокурение - наша главная национальная катастрофа, масштабы которой чудовищны, а последствия практически необратимы. Да, население России пьёт несколько больше, чем следовало бы. Никто не спорит и о том, что злоупотребление алкоголем и табаком не прибавляет нации здоровья. Но при всём при этом давайте не забывать, что у любого явления есть и обратная сторона, есть свои причинно-следственные связи.

Давайте откровенно признаемся: пить и курить - это приятно! Алкоголь и сигареты - это наиболее действенные (и доступные любому) средства для того, чтобы снять стресс, подавить хотя бы на время депрессию, заглушить боль - и физическую, и душевную. А в нашей стране с такой необходимостью сталкивается каждый! Да и радость - пусть незначительную - алкоголь увеличивает в разы, позволяя продлить эйфорию, ощущение счастья. Хотя, как у любого действенного препарата, у него есть и побочные эффекты - и об этом нужно помнить!

Более того, пить и курить можно с определённой пользой для здоровья. Доказано, что 50 г чистого спирта или пара бокалов красного вина в день - отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. С сигаретами в этом смысле сложнее, пользы-то от них на первый взгляд никакой. Но… Вот, например, у меня есть приятель, который выкуривает всего одну сигарету в сутки. Не две, не три, а ОДНУ! Не думаю, что этим он наносит существенный вред здоровью. Но он получает удовольствие, сбрасывая стресс от дневной нервотрёпки. Я веду к тому, что одной из главных добродетелей недаром всегда считалась умеренность. А с ней-то русский человек никогда не дружил и не дружит. Неумеренность наша - она во всём: пить так пить, курить так курить, гулять так гулять. Плюс ко всему у русского человека есть традиция полагаться на авось - авось пронесёт, до рака лёгких не докурюсь, до цирроза печени не допьюсь. Ну такой вот он, русский человек, и в этом... его сила!

Дайте будущее!

Корень зла не в алкоголе или сигаретах, не в их доступности. Дело в отношении к питью и курению, а также в причинах, которые заставляют человека злоупотреблять. Особенно остро проблема пьянства стоит в глубинке, в деревнях. Почему народ пьёт?! Да потому, что человеку в деревне элементарно нечем заняться! Выращивать скот или зерно ему просто невыгодно. Люди не мотивированы трудом, деньгами, перспективой более счастливой жизни. Так что провинциальное пьянство - это проблема занятости населения, это следствие, а не причина социального неблагополучия. Люди пьют из-за того, что им плохо. Постепенно появляется зависимость, и дальше они пьют уже потому, что не могут не пить. Но первостепенная проблема вовсе не в порочности русской натуры. У нас чудовищный разрыв между богатыми и бедными. У нас отсутствует средний класс. Жизненные перспективы у людей достаточно туманны и совсем нерадужны. Вот причины пьянства! Почему мы только-только вышли на прирост населения? Да потому, что с начала 90-х люди боялись заводить детей. Они не были уверены, что смогут их прокормить, не знали, что случится завтра с ними, со страной.

И всё же мне кажется: если бы завтра по мановению волшебной палочки вся страна бросила пить и курить, жизнь стала бы очень и очень скучной и при этом куда более жёсткой и жестокой.
 
Аргументы и факты
22.12.2010