Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бывший винодел А.Минасян: "В Армении увеличилась доля производства некачественного коньяка"

В последние годы в Армении возросло количество производителей коньяка, но далеко не все производители придерживаются необходимых технологических современных норм. Отказ от применения новых технологий в производстве коньяка приводит к повышению доли некачественного коньяка на рынке, заявил бывший винодел Арам Минасян.

Комментируя корреспонденту "Кавказского узла" сегодняшнюю ситуацию в сфере производства коньяка, эксперт выразил сожаление тем, что некоторые новосозданные компании, нарушая необходимые нормы, тем самым, производят низкокачественный коньяк.

"Эти фирмы подвергают опасности репутацию армянского коньяка и, таким образом, имидж этого прекрасного напитка может испортиться, - отметил Минасян. - Дело в том, что некоторые наши предприниматели работают старыми методами. Думаю, что создание Ассоциации производителей коньяка будет способствовать разрешению многих проблем в этой сфере, в том числе, и в вопросе борьбы с производством низкокачественной и дешевой продукции, в вопросе контроля над соблюдением норм производства коньяка. Важное место занимает и вопросы регулирования продажи наших коньяков за рубежом".

Относительно того, какие именно из армянских производителей придерживаются всех норм качества, специалист заметил, что, по его мнению, это Ереванский коньячный завод и предприятие "Грейт Велли".

Владелец одного из наиболее известных предприятий по производству коньяка "Грейт Велли" Тигран Арзаканцян, в свою очередь, также заявил журналистам, что одновременно со сферой развития производства коньяка растет и доля некачественного коньяка.

"Коньячные заводы множатся, как грибы после дождя, и непонятно, что находится в бутылке, - сказал он. - Продают коньяк за 900 драмов, экспортируют за 1,4 доллара. На наших заводах себестоимость одного литра молодого виноградного спирта превышает 6 долларов. Как же им удается производить коньяк по указанным ценам?".

Арзаканцян сообщил, что в рамках новосозданной Ассоциации планируется открыть лабораторию по контролю над качеством производимого коньяка и контролю за соблюдаением различий в названиях.

Напомним, что в декабре 11 компаний, производящих коньяк, подписали договор о создании Союза производителей армянского коньяка. Цель организации - систематизировать предпринимательскую деятельность, способствовать сохранению наименования "Армянский коньяк", обеспечению высокого качества армянских коньяков и коньячного спирта и увеличению объемов продажи спирта. В числе подписавших: Ереванский коньячный комбинат "Арарат", компания "Арташат-Винкон", компания "Грейт Вели", Авшарский винный завод, винно-водочный дом "Шахназарян", Степанакертский коньячный завод, Араратский коньячный завод, вино-водочный завод "Тавинко", коньячный завод "Арегак" и компания "Веди Алко".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в этом году было отмечено снижение уровня реализации армянского коньяка на основном российском рынке. Зафиксирован спад общих объемов продажи коньяка на 35% и, соответственно, на 28% снизилась прибыль Ереванского коньячного завода.

С 1 января 2011 года в России, согласно решению правительства, минимальная цена на коньяк составит 190-210 рублей за 0,5 литра. По мнению представителя экономической комиссии Армянского национального конгресса Ваагна Хачатряна, такое решение правительства России о снижении цен на армянский коньяк нанесет вред производителям этой продукции, поскольку основным потребителем армянского коньяка является именно Россия.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, производство коньяка в Армении в 2009 году сократилось по сравнению с предыдущим годом 40,4 % и составило 6,8 млн литров. Причиной резкого спада в производстве коньяка является международный экономический кризис, из-за которого сократилось потребление коньяка на таких традиционных рынках, как Россия и Украина.


www.kavkaz-uzel.ru
 

22.12.2010