Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На 64 проц за три года снизилось в Саратове количество подростков, употребляющих алкоголь

В Саратове за 3 года на 64% снизилось количество подростков, употребляющих алкоголь. По итогам 11 месяцев 2010 г. на территории города выявлено 126 несовершеннолетних, употребляющих спиртосодержащие напитки и пиво, что на 30% меньше, чем за аналогичный период 2009 г., сообщили в пресс-службе администрации города.

В основном алкоголь употребляют подростки 15-18 лет /75%/, 23% - от 12 до 15 лет. Выявлено 2 подростка в возрасте 11 лет, употребляющих спиртосодержащую продукцию. Из общего числа выявленных несовершеннолетних 65% составляют юноши, 35% - девушки.

По данным руководителя аппарата городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ларисы Максиной, количество несовершеннолетних, употребляющих токсические вещества, в 2010 г. сократилось на 78%. Выявлено также 2 детей, употребляющих наркотические вещества. Все несовершеннолетние данной категории направляются на консультацию к подростковому врачу-наркологу. В 2010 г. по направлению комиссий консультации получили 990 подростков.

На сегодняшний день на учете, по информации Саратовского городского психоневрологического диспансера, состоят 203 несовершеннолетних. Из них 22 - на диспансерном учете, 181 - на профилактическом учете. При этом за употребление алкоголя - 150 человек, за употребление наркотических веществ - 9, токсических веществ - 60. С хронической формой заболевания выявлен 1 подросток, употреблявший токсические вещества.

По инициативе комиссий врачи-наркологи проводят консультации несовершеннолетних при районных отделах милиции. В 2010 г. проконсультировано 95 человек.

С целью профилактики наркомании, алкоголизма, токсикомании и табакокурения среди детей и подростков городской комиссией совместно со всеми заинтересованными ведомствами разработан комплексный план мероприятий, включающий в себя комплекс медицинских и социальных мероприятий, направленных на формирование установок отказа от употребления наркотиков, организацию досуга и трудоустройства несовершеннолетних. Данная работа проводится на территории муниципального образования с 2004 г.

Проводимая профилактическая работа позволила снизить за 3 года количество подростков, употребляющих алкоголь и пиво с 343 в 2008 г. до 126 в 2010 г., т.е. на 64%, употребляющих токсические вещества - на 78% /с 9 до 2/. Удалось не допустить увеличения несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества /выявлялось по 2 чел. ежегодно/, отметили в пресс-службе горадминистрации.


АМИ-ТАСС
 

22.12.2010